Старый 29.01.2011, 17:13   #40
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: РД и охрана Культуры

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
А я согласен с Редной Ли. Происходит подмена понятий. Появляются "узкопартийные" толкования понятия культуры (не важно с какой буквы оно написано). Все деятели культуры начинают сортироваться по странным принципам: того считать, этого не считать. А каких основаниях определяется годность? На личных симпатиях? Или на положителных отзывах Рерихов? Но тогда мы обязаны вообще не считать ни одного деятеля культуры таковым, который работал и творил после 1955 года. Потому что ни у НКР, ни у ЕИР нет о них положительных отзывов.
Часто понятие культуры подменяют понятием деятельности и наследия Рерихов. А это в корне неверно и опасно.
См. мой доклад на 3-м конгрессе МЛЗК в 2007 году. Там все сказано.
По поводу понятия "культура" (оставим в стороне заглавные буквы )

Только в Википедии приведено порядка десяти определний. И они в основном не совпадают с рериховским.
Мне попадалась цифра 50 - наиболее распространенных.

Похоже, каждый уважающий себя культуролог норовит дать свое опредление.

Какое примем за основу вместо Рериховского? Какое Вы посчитаете "неузкопартийным"?

А Ваш доклад - его где можно почитать? - ссылочку бы дали. Полагаю, там все сложные вопросы разъяснены
Доклад можно прочитать вот тут:
http://liga-ivanovo.narod.ru/mlzk07.htm
В разделе "Новости рериховского движения" на этом форуме есть тема про МЛЗК. Там тоже много чего есть.
И почему вы хотите "вместо"? Не "вместо", а "вместе"! Почему или-или? Почему не и?
Вспоминаю ставший знаменитым вопрос Я. Глухова (руководителя ИРО "Свет"): "А какое отношение имеет Толкин к культуре?" Весело, правда? А Тарковский? А Пахмутова? А Рязанов? А Никулин? А многие другие? Никакого, потому что вы лично (не вы, но некто) не перевариваете этих имен? Никакого, потому что про них нет ни слова у Рерихов? Никакого, потому что некоторые личности так считают, а вы считаетесь с их мнением? А вот многие скажут, что наоборот. Что эти люди имеют самое непосредственное отношение к культуре.
А вот дымковская игрушка имеет отношение к культуре? А, например, вепсский язык? Он может считаться проявлением культуры? Следует ли его изучать и защищать от уничтожения? Вписываются эти явления в ваше понимание культуры? Нет?
Мой небольшой опыт работы в МЛЗК показал, что в РД часто практикуются пафосные заявления и громкословие, якобы направленные на защиту культуры (?). Однако кроме этих слов никаких действий больше нет. И это печалит.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх