Тема: Дугпа
Старый 23.07.2005, 15:18   #100
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> как это удается нашим софорумцам выделять небольшие цитаты из текста и тут же отвечать на них? Для этого, вероятно, нужно как-то изменить настройки?

Нет, "птички" ставятся сугубо вручную, знак "больше". Просто когда я отвечаю на работе, где у меня нелимитированный доступ, я пользуюсь стандартными функциями форума, а из дома уж как получится. Поскольку знак ">" — это стандартный знак для цитирования, им я и пользуюсь.

> "Теософский словарь" писали такие же теософы как и мы с Вами.

Так или иначе этот тезис до вас вроде никто не оспаривал.

Что манас неделим, я пожалуй соглашусь, он один — как принцип. Но есть разные его ориентации, и есть ментальное тело, которое не сам манас, а скорее проводник манаса. Дальше я процитирую, что написал на другом форуме, чтобы была понятна мысль. Вопрос был задан о разной системе принципов у Блаватской с одной стороны и у Безант и Бэйли с другой.

-------
>> Блаватская дает совсем другое деление человеческих принципов:

Я думаю, что нельзя точно поставить прямое соответствие между этими двумя терминологиями. Если вы изучали электротехнику, то можно привести такой пример: одну и ту же схему можно представить в виде диаграммы токов и диаграммы напряжений, и они будут непохожи друг на друга, хотя будут отражать ту же самую схему и обе будут верны. Так и классификация "по принципам" и "по телам". "Принцип", как я понимаю, это нечто "истинно действующее", а "тело" - то, в чём оно живёт, что ограничивает его проявление. Есть ток, а есть провода.

Я думаю так. Высшая часть у обеих систем общая: высшая триада - это
атма-буддхи-манас. Это три высших принципа. Есть у двух первых, вероятно, и соответствующие "тела", но они у обычного человека неразвиты и мы не говорим о них.

Эта высшая триада, которая и есть "высшее Я", живёт в каузальном теле (санскр. карана-шарира) подобно тому, как наша личность четверичная живёт в физическом теле. Атма-буддхи-манас занимают планы 3, 4 и 5-й, считая сверху. На высших подпланах этого же 5-го, ментального плана и находится каузальное тело, т.е. тело причинности. Далее следуют уже тела личности - ментальное, астральное, эфирное и физическое, а в них живут 3 принципа личности - манас (низший), кама и прана (про физическое тело Блаватская сама говорила, что оно не принцип). Манас он как бы в двух лицах, и высший и низший, и через него соединяются высшая и низшая природы человека, и через него же могут разорваться, потому он так важен.

Субба Роу критиковал систему из 7 принципов, заявляя, что он видит только 4 тела, а подразделение на 7 искусственно и нелогично, а высшим из тел он считал карана-шариру. Примиряя эти системы, я для удобства предлагаю считать, что у человека 3 принципа и 4 тела.

Теперь по планам. Физический план (7й) занимают 2 тела, грубо физическое и эфирное, астральный (6й) одно - астральное, или тело желаний, ментальный план (5й) - опять два: низшие подпланы (рупа, с формой) - ментальное, конкретный ум, а высшие - куазальное - в нём живёт высший манас, абстрактный ум. Линия между этими подпланами важна, её обычно рисуют пунктирчиком. Надо понимать, что наш ум, которым мы разрабатываем эту терминологию - это низший конкретный ум, а потому мы с достаточной уверенностью можем рассуждать лишь о том, что ниже этой линии, а вот всё, что выше, надо вообще рисовать пунктирчиком, потому что даже если бы мы достоверно знали, то не могли бы правильно изложить языком или нарисовать на диаграмме. Потому я предпочитаю говорить просто о трёх высших принципах, не вдаваясь в подробности.
Ещё выше, предположительно занимая 2й сверху план, живёт какая-то монада, но мы не можем ничего знать о ней. Но она нужна нам для полноты картины: сначала 1, потом 3, потом 7.

>> и последний вопрос... какое из тел отвечает за сознание?

Не знаю, но думаю, что сознание есть контакт какого-от принципа с каким-то телом. Оттого получим бесконечное разнообразие видов сознаний. Но в практическом отношении, по-моему, считается что это высший манас (и всё, что выше него, т.к. там мы просто не воспринимаем раздельно).
Буддхи - принцип человека, бодхи - мудрость и просветление, впрочем связанные с этим принципом. Наверно, так.

Ведь сознание - это как бы один из трёх аспектов логоса, который разделяется на 7 лучей; но есть ещё 2 других, у которых свои аспекты. Один из них аспект материи (даёт в частности тела), третий иногда отождествляют с волей. Об этом есть хорошая книжка Вуда "Семь лучей" (Е. Wood. Seven Rays), но пока только на английском.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх