Старый 16.04.2004, 13:42   #66
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я бы вот разделил.
снегурочку как народную сказку, уходящую в мифологию язычества. там один смысл.
снегурочку у Островского. там другой смысл.
снегурочку как оперу. там третий смысл.

они все три говорят о разном (верятно, ну я так думаю). и Рерих имел в виду именно оперу. так что при чем там рассуждения о смысле в народной сказке или у Островского? это просто не в тему.
что до всех там русалочек и солдатиков. то ведь в сказках все всегда хорошо кончается, особенно в народных. этот хеппи энд уже всем набил оскомину, недаром говорят "ну все как в сказке". правда Колобка тоже съели но он не был человеком, он был... Колобком. и эта история поучительна, а не эпична.

так вот... солдатики... авторские сказки обычно имеют ряд отличий от народных. в первую очередь это касается отношения в волшебству. в народных сказках оно - средство, не вызывающее эмоций, ну превратился волк в коня, или Василису Прекрасную, и ладно. суть не на этом. волшебство само собой подразумевается.
в авторских сказках на волшебство делается очень серьезный акцент, ему придается одна из главный ролей, им собственно и собираются удивлять.
в народных сказках по другому обставлена любовь. ну поехал Иван спасать царевну. да он ее до этого часто и в глаза не видел. ему там сказал кто-нибудь - есть такая, все - вперед! в таких сказках обычно очень серьезная мифологическая основа, поэтому там это несколько вот так выглядит не столь одухотворенно.
в авторских любовь обыгрывается серьезнее.
это все к тому, что человек, пишуший сказки, даже на основании народных, вносит серьезную отсебятину в ряд пунктов, он смещает акценты. всегда. в том числе и в печальный конец любви. в народных сказках это почти неслыханно, если конечно это не сказки описывающие возникновение какой-то горы, звезды и т.п. и смерть необходима для превращения в объект, тогда любовь может стать серьезным вариантом. в авторских сказках автор вносит очень много из своего личного взгляда на вещи, своего опыта. они просто хотят показать, что всяко бывает. что вершина любви - пожертвовать своей жизнью ради нее. но этот вариант не присутсвует в народных сказках. там жервта чаще во имя любви к народу, а не к женщине. пожертвовать жизнью ради любви к одному человеку для народной сказки - почти нонсенс. для народной сказки, имеющей мифологическую подоплеку - вообще нонсенс.
все эти сказки народные делятся на несколько "блоков" и в каждом разные правила игры и цель. так что говорить о них как о целом можно лишь в общих чертах, и всегда есть исключения.

но суть кажется была в том, что мы находим привлекательного? печальный конец запоминается сильнее, чем радостный и производит большее впечатление. жертва жизни во имя любви - максимум, что можно сделать во имя любви. это сказочные авторские истории о любви, отличающиеся от романов только тем, что в них происходят чудеса. анна каренина тоже плохо кончила и этим осталась в памяти навеки . вот типа того. я думаю. это просто красиво. более сильный резонанс. более сильный след, если кончится плохо.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх