Старый 10.12.2017, 19:56   #103
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Это все замечательно. Едиственно, что я в добавок делаю - так это включаю мозги на счет тибетских традиций и всякий "посвящений".


Мой личный опыт общения с крупными буддийскими Геше показывает, что эти люди имеют свои культурные ограничения. И тот, кто должен считаться как бы просветленным чуть ли не у порога самадхи оказывается неграмотным в обычных вопросах исторических событий и выдает суждения об истории из сформированных у него штампов. Я уже не говорю о невежестве в знании технических наук. То есть нет никакого чуда. Везде труд и просвещение.


Загляните в историю ниществующего Тибета - узнайте как простой народ ненавидел обкладывающих их данью монастыри, узнайте о войнах, которые были в Тибете и как различные Учения были не более чем философской системой переходящей из рук в руки различных правителей - как инструмент управления народом, в том числе монашеской братией.


Любое посвящение - даже если предполагать передачу по типу осенения "Святым духом" есть зависимость от условий. Тогда как ценно лишь собственное усилие и продвижение.


Вы конечно можете думать как Вам будет угодно.
Это (также!) "замечательно"(что Вы "включаете мозги"). Другой вопрос, что такое "включение" происходит не от знакомства с традицией и её живыми носителями, а "на основании веры в написанный Авторитетом (тем, кто является для Вас авторитетом) текст". В результате, мы имеем "синдром рериховца", который ознакомившись с "Основ(-ами) буддизма" (Е.И.Р.) полагает, что понимает его "подлинную (sic!) суть" лучше чем все современные буддисты и буддологи вместе взятые. Как возможно "включить мозги" в отношении нэйдань (даосской алхимии), если Вы, к примеру, никогда ей не занимались и не одного Учителя (этой традиции) не встречали?
А очень просто! (сужу по Вашим словам). Нужно взять заслуживающую доверия "книжку" (за "правильным" авторством) и согласиться с её(его) мнением. Вот и всё! На выходе мы получаем "самоназванных йогов", которые никогда йогой не занимались и даже не пытались, но заранее уверены, что "всё устарело, искажено, извращено, утрачено и ... уже не нужно". Такого скудоумия и спеси достаточно много (в среде нью-эйдж), ибо это удобно (для самих себя)!


С вторым утверждением можно согласиться, хоть и отчасти. Уровень (в массе своей) не очень высок, но это признаётся и самими практиками Дхармы. Традиция жива только тогда, когда есть Живые Носители её и если линия прерывается, то никакие записанные тексты не помогут. Нынешний Далай-лама получил Передачу "по стадии Завершения" в Калачакра - тантре от Лам традиции Джонанг, т.к она была утрачена в "гелугпинской версии". Это вполне нормальное явление.
Человеку "у порога Самадхи" абсолютно бесполезны знания в области "технических наук", он не для этого "старался", знание исторических фактов прогресса в достижение Бодхисаттвического Состояния также не прибавит, это "другого поля ягоды".
Тем не менее, это не отменяет того, что сами тибетские ламы ... "уже не торт"!
"Плакаться" по поводу упадка буддизма не стоит, разруха, как известно, "в головах"!
Трагедия тибетского буддизма в том, что он оторван от своей "почвы и гор".
Современные учителя (Дзогчен, к примеру...), которые ныне благополучно проживают в "Бельгиях и Испаниях" ... выглядят очень счастливыми! (путешествуют по миру, "почёт- уважение", сытая жизнь, часть женаты ...)
Чему они могут научить? Вот что сами знают, тому и могут! Много ли знают? Ну, вполне, как носители традиции, но ... какой? Философской и логико - дискурсивной - да, "духовной" (способности привести ученика к "малому достижению") ... увы, увы и это тоже трагедия для Высшего ЭГО, ибо может потенциал (конкретного практика) позволял "достигнуть" в этой жизни, но "карма страны" забросила на чужбину, где ... жизнь оказалась гораздо "счастливее" и комфортнее!
"Ирония Кармы" заключается в том, что им за это "должок" не грозит! Они бежали (их родители) от реальной опасности, а не в поисках улучшения условий жизни! Можно ли обвинить (на тот момент!) молодых людей, которые не смогли противостоять "бытовым удобствам и электричеству" и не поставили "юрту и субурган" на ближайшем холме? Я - никогда! Впрочем, "кто без греха, пусть первый бросит..."


В истории Тибета много страниц, в том числе и печальных, но ... так у всех! Есть официальное духовенство, есть (были!) большие монастыри, а были подлинные Подвижники и Учителя! То, что имело место в одних областях Тибета, не обязательно присутствовало в других. Свободные обобщения типа: "узнайте как простой народ ненавидел обкладывающих их данью монастыри" - понимания не прибавят, тем более, что в разные исторические периоды имели место совсем разные явления и "простой народ" далеко НЕ ненавидел, а жертвовал осознанно и добровольно. Нет необходимости мыслить штампами "не pro, не contra".


Посвящение "в конкретное Учение" (в буддизме) типа "Калачакра - тантра" не подразумевает никакого "осенения Святым Духом". Это совсем не о том! Вам объясняют как правильно понимать написанное (в тантре) и как это практиковать, чтобы можно было надеяться на результат! Это ведь не мистерии в Великой Пирамиде или Элевсине.


Я не думаю, как "мне угодно", а стараюсь узнать (если мне нужно!).

Ув. "Из Сибири"! Позвольте задать вопрос Вам!? Те "теоретические выкладки", которым Вы следуете и которые отстаиваете ... какую "пользу", так скажем, они имеют? Как они меняют Вашу жизнь? Как они помогают в духовной практике и самопознании самого себя?

Последний раз редактировалось Андрей Вл., 10.12.2017 в 20:01.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх