Старый 11.12.2018, 02:15   #192
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: К изучению Записей Е.И. Рерих. Опыт первичного анализа

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Я уже писал, что похоже, как минимум до 8.08.1949 года Сообщения могли передаваться методом яснослышания, поскольку ни стиль записей, ни их лексика до этого срока, на первый вгляд, не меняются. Как пример можно привести запись дневника Е.И.:
Цитата:
3го августа, среда, 1949 год. Направляем вас на великий путь. Не знаете, как близко стучат копыта коня рока. На роковое дело поднимаем вас – соберите силы и дайте Мне отвагу. Путь лежит среди многих знаков. Не дивитесь Моим словам - и здесь вы пройдете роковыми вестниками на повороте истории. Много вех стоит. Увидите новую зарницу. Явление Наше идет! Довольно. Записи бесед с Учителем. Тетрадь 34 (1944.03.21 - 1949.08.08 ) автограф
Вряд ли можно говорить о таком же стиле, когда большую часть записей 1949 года составляют предложения, состоящие из трех или четырех слов. Эта короткая цитата содержит три таких предложения. Это очень и очень нехарактерно для работ Е.И.Рерих. В тетради №34 уход Н.К.Рериха в 1947 году означал также конец последних параграфов книги „Надземное”. После этого большинство текстов написано таким образом, как будто они были получены с помощью азбуки Морзе или же с помощью маятника. Обычный стиль книг Агни Йоги прекращается почти сразу же после ухода Н.К.Рериха. И это может быть не просто совпадением.

Это видно в этой цитате: „Яро Мне хотелось заполнить Книгу "Надземное" твоим тут Космическим сотрудничеством, Нашим Апофеозом, родная, и для этого потребовалось еще четыре года. Ярая книга "Надземное" обогатилась бы еще 350-ю параграфами, но ярый Ф не был заинтересован в ней и отказался от нее.- Е.И.Рерих, Космическое сотрудничество, 1939-1952. Это говорит о том, что, возможно, Н.К.Рерих был соавтором или даже автором книги "Надземное".

Почему он не был заинтересован? Не потому, что он думал, что там "есть кто-то другой", как некоторые говорят на этом форуме. Но потому что он почувствовал, что Учитель любит его меньше, чем Урусвати. Он почувствовал себя лишним, и в некотором смысле дистанцировался как от Урусвати, так и от своего Учителя. У меня нет цитаты из рукописей, но там есть одна и довольно длинная, говорящая об этом.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх