Старый 15.02.2019, 00:37   #15
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответы по Дневникам Е. Рерих

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Что же касается самих записей, то хочу напомнить, что далеко не все записи Елена Ивановна не планировала открывать
ЕИР высказывала предположение о готовности сознаний, обозначая срок в сто лет со дня ее ухода. Запреты чужды Живой Этике и их и не было дано. Мы столкнулись сейчас с ситуаций различного уровня сознаний и готовности их к определенному знанию. Принятие дневников ЕИР или их отрицание далеко ещё не говорит о готовности сознания или его каком-то уровне. Все может быть сложнее и проще. И сегодняшний ярый отрицатель дневников завтра может стать их безусловным приверженцем. И наоборот. Потому что это знание на другом уровне находится, на знании сердца. Умственно-мозговой уровень ограничен своей малой сферой применения.
Сердце, 474 Умирание человеческого и животного поколения, как и истощение производительных сил природы, указывают на конец Кали Юги.
Вы желаете собрать для общего блага Наши беседы, пусть будет так, но читать их будут не более, нежели пальцев Ваших. Многие перелистают книгу и усмехнутся детскому суждению о Сердце, об Армагеддоне, об истощении производительных сил. Совершенно так же бывало уже не раз. То же должно повториться, и можно лишь пожелать, чтобы конец Кали Юги не превратился в Конец!

Сердце, 475 Между тем, не много твердых духов требуется, чтобы изменить гибельное положение. Не много пламенных сердец могут встать самоотверженным дозором и сплести крепкую сеть защитную. Не сверхъестественное, не магическое, но просто пламенное устремление сердца соединит миры! Уже говорил о конце Кали Юги, но кто-то думает о сотнях лет, будто бы оставшихся. Не может он допустить явление ускорения, хотя простые химические опыты говорят, как реактивы могут ускорить явления.

Нужно рассматривать появление Новых Записей, как тот самый реактив, который упомянут в №475 кн. Сердце. Создалась необходимость "ускорения времени" в конце Кали Юги, и это ускорение дают Новые Записи.
Я думаю, что со мной согласятся многие в части сравнения насыщенности событиями начала нашего,21-го века и начала прошлого 20-го века - согласятся в том, что исторических событий с 1900 по 1918 произошло гораздо больше, чем с 2000 по 2018 год. Я хочу назвать это наше время "Петлей времени", когда во время правления В В Путина произошло торможение - "петля времени", что бы люди опомнились, не летели сломя голову в гибельную пропасть материального потребления навязанного Западом.
И вот мы выходим из этой "петли времени" поумневшими, проклиная ни в чем не повинного ВВП, говорим, что его время прошло и т.д.
Выход из "петли времени" характеризуется информационным насыщением Правдой.
Совершенно открыто этой Правдой насыщен Интернет, я хочу указать на историков и ученых говорящих открыто и ничего не боящихся: Е. Спицин, Н. Платошкин, А. Фурсов, А. Пыжиков и многие другие. Так же открыто выступают некоторые блогеры.

(Позже хотелось бы поговорить ещё об одной дате, когда человечество должно было совершить эволюционный рывок, после избавления от тирании сатанинских энергий.)

Сейчас важно понять исторический момент и историческую перспективу: в приведенных параграфах ясно сказано: читать будут не многие, но для открытия Нового Времени нужно: не много твердых духов требуется, чтобы изменить гибельное положение. Не много пламенных сердец могут встать самоотверженным дозором и сплести крепкую сеть защитную

Читающие Новые Записи отметили, что почти все последователи Учения, находившиеся в близких отношениях с Рерихами, оцениваются в них критически, где же тогда "Твердые Духом" последователи?
Можно назвать таким Твердым Духом последователем Павла Федоровича Беликова. ( Есть несомненно и другие.)
В связи с тем, что мне интересны все оценки деятельности Н.К. Рериха, особый интерес представляет работа П. Ф. Беликова выставленная в оцифрованных материалах Музеем Рерихов
133. Беликов Павел Федорович. Главы 1 - 4 из предполагаемой монографии «Рерих - мыслитель» 21.09.1964 русский 199
В начале работы П.Ф. Беликова меня привлекли такие мысли: стр. 4
Цитата:
"...Непримененное знание равносильно предательству.
За свои поступки, мысли, использованные и упущенные возможности человек ответственен не только перед собой, но и перед человечеством, перед Планетой, которую он населяет, перед Космосом, энергиями которого создавалась наша Планета.
Причинно-следственная закономерность исключает возникновение изолированных мыслей и действий. В серии сюит Рериха "Мальчику" имеется стихотворение:

Ошибаешься, мальчик! Зла - нет.
Зло сотворить Великий не мог.
Есть лишь несовершенство.
Но оно так же опасно, как то,
что ты злом называешь.
Князя тьмы и демонов нет.
Но каждым поступком
лжи, гнева и глупости
создаем бесчисленных тварей,
безобразных и страшных по виду,
кровожадных и гнусных.
Они стремятся за нами,
наши творенья! Размеры
и вид их созданы нами.
Берегися рой их умножить.
Твои порожденья тобою
питаться начнут. Осторожно
к толпе прикасайся. Жить трудно,
мой мальчик, помни приказ:
жить, не бояться и верить.
Остаться свободным и сильным.
А после удастся и полюбить.
Темные твари все это очень
не любят. Сохнут и гибнут
тогда.
Сопоставьте это стихотворение с событиями произошедшими после 1953 года.
И поймете мудрость этого стихотворения, что все "твари" привлеченные в нашу жизнь обязаны своим существованием людям. Воздействие этих злобных тварей можно отследить и на ходе обсуждения темы Новых Записей на форуме. Но участвующие в обсуждении темы Записей Е. И. Рерих должны помнить:
Цитата:
...Князя тьмы и демонов нет. Но каждым поступком лжи, гнева и глупости создаем бесчисленных тварей, безобразных и страшных по виду, кровожадных и гнусных.
Они стремятся за нами, наши творенья! Размеры и вид их созданы нами.
Берегися рой их умножить...
Помнить нужно и о выходе из "петли времени" и о важности всего сотворенного сейчас.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.

Последний раз редактировалось Noy61, 15.02.2019 в 00:39.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)