Старый 12.04.2017, 16:42   #82
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое Культура?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Мне по сердцу бедет если вы мне стукнете с любовью по моей голове какой нибудь палкой дзен, если моя голова выскажется мертвым доводом.
Дзен не моя "стихия". И "палки" у меня нет. У меня есть только разум. Я согласен считать его отчасти "земным" или "животным", но не согласен считать "мертвым". Вот есть отдельное проявление любви, называемое состраданием. В рамках вашей традиции сказано:

О любви могу сказать - у чистых душ она стремится наверх, а сострадание - вниз.

Т.е. любовь - способна к восхождению и к нисхождению. Родителей и детей мы любим по-разному, но и то, и то называется любовью. Общее отношение "предок-потомок" сохраняется постоянным. А вот наше положение в этом отношении не неподвижно, и мы проявляем разные качества любви по отношению к старшему или к младшему. Вы говорите "демон", "непорочная матерь", а для меня в сущности те же - родитель и ребенок. И "полюса" принадлежат не им, но мне. От меня зависит, останется ли материнство "непорочным" и не превратится ли ребенок в "вещь". И вот это условие зависимости я принимаю за культуру - сохраняющее истинные соотношения. В моем мировоззрении нет полярности миров, есть их иерархичность в виде различных степеней. Зато есть полярность сознания. Ну, если хотите, "полярность" разума - "культурный" (выдерживающий обозначенное условие) и "земной" (обывательский, касающийся непосредственно меня, и условиям "суперпозиции" непричастный). Я сам либо родитель, либо ребенок, либо бог, либо демон, либо сакральная жертва, либо эгоист в проявлениях своей любви. Я либо влюблен, либо сострадателен. Но когда я то и другое одновременно, то я культурен. Такой вот я разборчиво любвеобильный. В действительности я же просто люблю человека. В первую очередь в общеродовом понимании. Он мне и учитель, и ученик, и связь поколений. Наверное, я мог бы более любить мистические существования - неведомых богов, мифических героев, канонизированных святых, живущих вечной жизнью. Но я уже не нахожу в том той же простоты и непринужденности, каковые находимы мною всего лишь в осознании вовлеченности сосуществования и общеродовой общности. Потому культура для меня всё же - не небесный дар свыше, но плод вполне земных забот, подобно культивированию земли и злаков. Из года в год, изо дня в день, на протяжении неисчислимых поколений. "Культурный" разум рождается из "земного", родитель вырастает из ребенка. Заботой другого "культурного" разума, старшего родителя. Сие культурное соотношение неизменно.
Не буду оспаривать, что наши мысли во многом подобны. Но я простоты хочу. Истребления демонов и отвращения от богов для обращения к забываемому человеку. Ну то есть, не могли бы мы перейти в рамки общекультурной компетенции? Чтобы в вопросах культуры стоять на общепринятых позициях остального культурного мира? Я несколько теряюсь от стиля Вашего изложения, не сочтите за наглость.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх