Старый 31.01.2017, 01:30   #76
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,374
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Сознание (vijnana)
Ограниченная область понимания, в пределах которой мы начинаем сознавать первые четыре скандхи. Сознание напоминает участок, окруженный колючей проволокой. В границах участка находится наше сознание, управляемое стремлением к самозащите и сохранению своей территории. Когда что-нибудь потенциально хорошее или плохое контактирует с нашим сознанием, оно активизирует первые четыре скандхи, чтобы привлечь объект, если он обещает радость, оттолкнуть, если он видится как вредоносный, или игнорировать, если он выглядит нейтральным.

Школа Йогачара считает, что пятая скандха сознания состоит из восьми аспектов, различаемых по функции.

Это так называемые восемь сознаний, которые включают сознания пяти органов чувств: сознание глаза (аспект, регистрирующий визуальные впечатления, поступающие от глаз) и также сознания языка, носа, уха и тела. Шестой — это аспект сознания, фиксирующий восприятие ментальных объектов, получаемых через «орган ума».

Пять сознаний чувств только регистрируют опыт чувств, они свободны от любых концепций. То же относится к шестому сознанию, так как оно фиксирует прямой опыт объекта, ничего к нему не прибавляя. «Седьмое сознание» в школе Йогачара называют «творцом дуализма». Здесь чистый опыт, предоставленный шестью чувствами, разбивается на «я» и «другой».

Седьмое сознание добавляет представление о «я», «меня» и «мой» к восприятию шести сознаний. Это наполняет каждый опыт концепцией «себя» (эго) и накладывает призму не существующего на самом деле «себя» на все происходящее.

Восьмое сознание называют «алайя» (alaya), «сознание-хранилище», где «складируются» кармические семена, созданные нами ранее. Каждый опыт, пережитый нами, оставил в нашем сознании отпечаток. Эти отпечатки (впечатления) хранятся там от момента к моменту, от жизни к жизни, пока не будут удалены либо посредством жизненных обстоятельств, либо благодаря намеренной духовной практике. Именно это называется кармой, то есть собранием впечатлений, которые мы получали с незапамятных времен. Общая «сумма» всех этих впечатлений существует на самом тонком уровне нашего сознания. Даже в момент смерти, когда более поверхностные уровни сознания исчезают, alaya, самое тонкое сознание, остается. Оно выходит из тела в момент смерти и отправляется навстречу новому рождению, неся всю нашу карму.

Нужно помнить, что все пять скандх, в том числе и восемь сознаний, мгновенны, то есть существуют от момента к моменту и лишены постоянного бытия. Однажды сознание с «алайя», самым тонким уровнем, в котором «записана» наша карма, умрет. Тогда кармический «груз» переместится в следующий момент сознания. Так что алайя, «хранилище» — это на самом деле чреда моментов самого тонкого измерения нашего сознания.

http://vbuddisme.ru/wiki/Скандхи
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх