Старый 23.11.2023, 22:51   #67
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,161
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,840 раз(а) в 1,721 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разговор с Наставником

Делиться своим опытом, полученным на Пути продвижения в Агни-Йоге, дело в общем то хорошее, если ты делишься с душами созвучными.
Но, известно предупреждение Учителя - «Умей хранить тайну»…
Довольно тонка и опасна эта граница между тем, что тебе открыл Учитель и тем, что ты можешь из этого рассказать ... всем.
Не потерять бы доверие Ведущего...

Цитата:
24.05.1939 Е.И.Рерих А.И.Янушкевичу Нет ничего более прекрасного, как делиться духовными сокровищами с душами созвучными. Сейчас можно наблюдать много исканий в области духа, и это знак превосходный. Невелика беда, если магниты притягивающие разноценны, лишь бы они будили мысль и выводили сознание людей из губительного равнодушия. Сужденный или тот, чье чувствознание проснулось и сердце горит, не будет долго заблуждаться и сам разберется, где суррогат и где Истина. Лишь бы люди научились терпимости и не исключать друг друга. Нужна бережность к стремлениям и суждениям ближних. …

18.06.1935 Е.И.Рерих Е.А.Зильберсдорфу Многоуважаемый Евгений Александрович, Ваше письмо от 14 мая принесло мне большую радость. Конечно, ничего не могу иметь против чтения моих писем с приводимым в них Учением чистым душам и открытым сознаниям. Ибо и мое сердце стремится поделиться даваемым Сокровищем с каждым, умеющим оценить Учение Жизни. Но, конечно следует быть очень осторожным при раздаче доверенных зерен и всегда руководствоваться Указанием: «Открывший драгоценную формулу не прокричит ее в окно, ибо вред покроет лучшую пользу»[1]. Сама я вначале много погрешала против осторожности, да и сейчас по натуре мне очень трудно хранить нечто только для себя. Вот почему мне так понятно и близко Ваше желание делиться с другими, дать им надежду и радость. Но личный опыт и черные предательства постепенно научают меня быть более осторожной, хотя и посейчас изредка погрешаю против мудрого предупреждения: «Умей хранить тайну»[2], даваемого всем вступающим на путь Учения Света. Самым трудным испытанием для меня является жить среди людей и не доверять им! Но и через это приходится проходить. Нужно уметь не обременять людей излишним доверием и в то же время не развить в себе ужасного чувства подозрительности. Человеческая натура – бездна! …
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх