Старый 23.01.2019, 07:32   #954
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,822
Благодарности: 3,717
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Возможно, речь как раз о "мозговом" или умственном понимании. В противном случае можно задаться вопросом о равнозначности "сердечного понимания" врага (или чрезмерно злого человека) и "сердечного понимания" самого зла. Ведь любовь не ко злу в человеке, а к тому образу и подобию Божьему, по которому сотворен человек.
Умственное понимание есть понимание причины произошедшей с людьми, следствием которой человек был поражен злом и возможном пути исправления следствий этой причины.(имхо)
Совершенно верно: любовь не ко злу в человеке, а к тому образу и подобию Божьему, по которому сотворен человек. А сердечное понимание, по моим данным, и позволяет разобраться где в человеке что. Потому и говорю: сначала понимание, а потом любовь. Когда же умственное понимание оказывается в тупике, то это не конец, а лишь начало: тут самое время для молитвы (если есть в арсенале человека такое умение). И умственное понимание я не отделяю радикально от сердечного. Как в той поговорке: где тушкой, а где чучелом.
Вы вроде как соглашаетесь со мной, что любовь в человеческом сердце не должна быть ничем обусловлена, но получается, что "понимание" является как бы условием для нашей любви к ближнему. Люди все разные...по очень и очень многим критериям и качествам, а Христос призывает нас к любви. Для меня нет "сердечного понимания", а есть чувства...чувство любви, сострадания, жалости к слабому. Понимание же чего-либо... связано с разумом и осмыслением.
На мой взгляд, это "видение " существа другого человека приходит с развитием своей собственной сущности...и происходит это автоматически закономерно.
Непростая тема, да. Я её 30 лет уже ковыряю, с переменным успехом. И именно на этом пути я сформулировал, что любовь не просто чувство, но может быть трудом души. Гораздо позже мне удалось выяснить каким именно трудом души и почему. Сказано "возлюби", а я, как существо практическое, задался вопросом "а как это возможно?". И да, соглашусь с Вами, что "видение" существа другого человека приходит с развитием своей собственной сущности. УЖЭ, вот, говорит о "яснопонимании":
Цитата:
Теперь о кольцах восприятия. Если круги зоркости идут центробежно, то кольца восприятия - центростремительно. От символов и туманных начертаний они спирально устремляются к острому факту. Яснозов, ясновидение, яснослышание, яснопонимание, ясноподвиг, яснознание.
Нужно понять, что в разряд зова не входит факт, ибо в этом разряде острое действие может быть не понято и лишь усилит опасность.
Ничего умаляющего не Хочу сказать о тех, которым нужен зов, но факт в их руках был бы подобен заряду ружья при незнании обращаться с оружием.
Конечно, граница зова очень относительна, но когда можно перейти к кольцу понимания, Мы очень радуемся. …

Озарение, 2-VIII-10
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх