Старый 22.01.2019, 13:56   #949
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,824
Благодарности: 3,718
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Понять ближнего своего...понять себя. О чём это? И зачем?
А как последовать сказанному «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:39)?
На мой взгляд, слово Истины подразумевает и широкую и глубокую трактовку человеком. И смысл извлекаемый человеком из этих слов, вероятно, будет соответствовать уровню того самого индивидуума, устремившего своё внимание на эту заповедь. С моей точки зрения, здесь речь не о нашем ближнем...а о нашем состоянии... любви к человеку, то есть о нас самих. С учетом призыва Христа... любви к нашим "врагам" понимаем, что наша любовь должна быть безусловной.
Да, наша любовь должна быть безусловной, если мы серьёзно относмся к сказанному Им. Но как этого достичь? Конфуцию приписываются следующие слова: "Счастье — это когда тебя понимают, большое счастье — это когда тебя любят, настоящее счастье — это когда любишь ты". Я же задумывался о том, что у Конфуция не сказано: является ли каким-нибудь счастьем то состояние, когда понимаю я? И понял в результате своих штудий: таки да. А от понимания "врага" уже, как я вижу, можно шагнуть и к любви к этому "врагу". Разумеется речь веду не о "мозговом" понимании. а о сердечном, от которого и можно двинуться к любви.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх