Старый 29.09.2004, 00:28   #64
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

пустота..... вот я не знаю что такое пустота. но если спросить любого человека, он скажет - это то (место, состояние и т.п.), где ничего нет. дальше вопрос стоит только в том, насколько человек понимает это ничего. там, где для одного нет ничего, для другого нет свободного места. и самое удивительное, что чем дальше углубляться в понимание, тем меньше свободного места остается.

я просто опишу один опыт, который показал мне что в моем уме есть что-то еще кроме места занимаемого сознанием, или что сознание имеет фокус, коорый оно привычно считает всем собой. но это далеко не так. хотя впрочем не стоит его описывать так уж подробно. это была обычная телепатия. ну может необычная. но вы ведь не станете отрицать что она есть? так вот когда вы заняты чем-либо, и вдруг получаете какую-то мысль, или приказ, или Указ, кому что и как. я имею в виду не когда она к вам приходит в голову, а когда вы ее именно получаете и главное не ждете этого. вот тогда возникает странный момент. люди обычно говорят: мне в голову пришла мысль. они пришла потому что вы думали об этом или о чем-то способном вызвать ее появление в вас так или иначе. то ли логически, то ли по аналогии. когда мысль приходит, сознание сконцентрировано на ней, так как оно сконцентрировано на ее "источнике", той предыдущей мысли, чье присусвтие вызвало ее появление. а вот когда вам в голову приходит мысль и ваше сознание сконцентрировано на ней, и вдруг приходит еще одна мысль, о который вы не думали, на который вы не концентрировали внимание, она появилась сама и... прошла позади вашего фокуса внимания, в пустоте. и вы начинаете понимать что кроме высвеченной фонарем сознания точки внимания, есть целое пространство, на которое вы не только не смотрите, но и думаете что его нет в данный момент, что оно не существует. есть ли это пустота? кто-то скажет что это пустота. кто-то скажет что он прочитал кучу книг, где детально написано что это не пустота, почему она не пустота и даже как она устроена.

и так происходит с любой пустотой. сознание не может притянуться к пустоте. для действия сознания необходимо два полюса, две точки притяжения. на одной - сознание, на другой - объект, там не может быть пустота по определению. нет ничего что сознание могло бы воспринять как пустоту. сознание не устроено так чтобы оно могло воспринять пустоту. потому все разговоры о ней, это спекуляции. но даже эти спекуляции никогда не приблизятся к представлению пустоты в какой-нибудь мере. так как все они основаны на "объекте притяжения" сознания при рассуждении о пустоте.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх