Старый 08.02.2005, 12:37   #3
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Эпохи и циклы.

Цитата:
Сообщение от Feniks
Прошу помочь разобраться.
Я так поняла мы живём в эпоху Кали Юги, тогда в каком цикле мы сейчас живём, какой будет следующий и когда?
И ещё, в цитате говорится о семеричности, когда мне известно пять: Крита , Трета, Двапара, Кали и Сатья.
Какие ещё две?
Ну во-первых надо разобрться, что за текст нам представлен. Да, это текст "Теогенезиса", который представляет собой 3 часть Станц Дзиан. Для самостоятельного изучения Вы можете скачать его с моего сайта:
http://arupa-manas.narod.ru/BASE/teosof/teogenez.rar
Это не сплошная цитата, а спайка цитат с разных мест текста.
Что следует принять во внимание, так это что текст состоит из самох станц и коментариев к ним. Но если в первых двух частях мы имели дело с коментариями Блаватской, то откуда взялись эти коменарии - не совсем понятно, видимо написаны одним из членов "Храма", но Де Ла Дью и Дауэром естественно.
вот, что написано в книге: "Перевод с английского, примечания
канд. филос. наук Е. В. Фалёва. Комментарии О. М. Порожняковой"
В самих станцах, естественно ничего подобного нет.

Что до самих эпох, то эта информация на сколько я понимаю мягко говоря противречит той, что давалась в ТД. В ТД выделятся только 4 эпохи. Выделяют: Сатья-Юга (золотой век), Трета-Юга (серебряный век), Двапара-Юга (бронзовый век) и Кали-Юга (железный, черный век). Посмотрите словарь терминов к ТД и увидете, что Сатья - это первая из четырех, а ни про какие 7 не сказано. Хотя по идее должно быть 7 по принципц семеричности.
Что касается сроков прихода 6 Расы, то надо вспомнить, что в ТД Блаватская говорила, что древние умышленно скрывали сроки и конкретные цифры в миллионах лет могли означать столетия и тд.
Там кстати есть вот такие пометки по поводу больших сроков:
Цитата:
«... в некоторых подрасах Шестой Коренной Расы, от которой нас отделяют многие миллионы лет». – В Эзотерическом Учении сроки важнейших событий – смена Коренных Рас, например, – относятся к особо оберегаемому, сокровенному знанию. Однако по мере приближения этих сроков, когда грандиозность и драматизм предстоящих перемен требуют предупреждения, миру выдаётся информация о них в допускаемых пределах. Достаточно сравнить намеренную затемнённость в вопросе о сроках приближения следующей Шестой Коренной Расы в «Тайной Доктрине» и в «Теогенезисе» с одной стороны и гораздо большую его открытость в Учении Живой Этики – с другой стороны. Если в первых Источниках фигурируют огромные цифры – миллионы лет, – якобы отделяющие нас от Шестой Расы, то в письме Е. И. Рерих (23. 06. 1934) говорится, что уже в настоящее время (то есть в 30-е годы XX века) «шестая раса начинает вступать в свои права». В другом письме (23. 09. 1937) Е. И. Рерих сообщала, что имеется «уже не мало людей, принадлежащих к шестой расе» (Письма Елены Рерих. Новосибирск, 1992, т. 1 и т. 2).
В УХ говорится так же что предшественники 6 расы уже живут в Америке (а писалось "Учение Храма" давно).
Так думаю, что не стоит доверять утверждению про то, что каждая раса имеет одинаковую длительность существования. Доказательство обратного мы имеем и в ТД, где Блаватская дает различные сроки длительности для Юг. Так же могу предположу о действии некого закона, в соответствии с которым продолжительность периодов (малых и больших) уменьшается к середине круга и увеличивается к концу, так же как была большой и в начале (т.е. самый короткий срок будет у 4 расы). Это предположение я строю на фразе из книги "Человек: фрагменты, забытой истории", истинноость которой признали Махатмы в письмах, а появилась она ещё раньше их:
Цитата:
Что же касается продолжительности различных делений времени, упомянутых выше, то следует заметить, что в каждой семеричности период продолжает сокращаться с постоянной пропорцией, пока не будет достигнут минимум в четвёртом цикле, а затем точно так же он будет увеличиваться, пока не достигнет максимума в седьмом.
Думаю, что выходом из несогласованностей в временем прихода 6 Расы будет доверится более позднему из достоверных источников, который давался специально для русских на русском языке. Письма
Е.И. Рерих содержат достаточно указаний.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх