Старый 18.03.2008, 22:10   #20
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Страдание является лучшим очистителем..."

Поясню немного с другой позиции. Вспомнилась недавняя дискуссия в теме «Преступление и наказание по АЙ»
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Я склоняюсь к тому, что у закона кармы
должно быть человеческое лицо, но только сострадания и любви, а не
к механическому: есть преступление то значит должно быть и
наказание.
это же закон..
какое лицо может быть у силы тяготения?..
однако благодаря ему летают самолеты
и кто-то выбрасывается из окна...
Так вот, на мой взгляд, недостает некоего звена, мостика между этими двумя крайними мнениями, для того, чтобы они дополнили друг друга. С одной стороны непреложность закона кармы – перед ним все равны, только причина определяет следствие, слепой закон лишен симпатий или антипатий, с другой действительно неприятие того, что такой совершенный механизм может быть слепым.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Страдаем мы от нашего несовершенства, независимо от того, каким путем идем, правильным или нет. Если и есть зависимость, то скорее не от направления, а от места на котором находимся. Это и определяет наверное возможность либо принять страдание, либо избежать его. Если пойти немного дальше (чуть-чуть), то можно наверное сделать вывод, что чем больше возможности человека добровольно принять страдания – жертвовать, тем больше его возможности избежать ненужных страданий.
Мне кажется это самое недостающее звено может выглядеть ну например так: кому больше дано, с того больше спрос.
И если, заканчивая разговор, немного систематизировать, то все здесь сказанное можно представить в виде след. трехфазного витка спирали. Страдание как:
1. наказание за неправильные действия
2. волны на пути движения, сопутствующие правильному действию.
3. следствие человеческого несовершенства и слабости вне зависимости от того, правильно действуем или нет.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 18.03.2008 в 22:12.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх