Старый 05.10.2010, 12:36   #63
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Бывает что и не едины.
Цитата:
(Евангелие от Матфея, гл. 12): "Когда же Он говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь".
Где же правда и полуправда?
В этой выдержке из Евангелия, мне кажется, речь идёт о духовном Родстве. Которое выше земного родства хотя бы уже потому, что формируется один раз в начале дифференциации и в Высшей сфере. "Стоят вне дома", "стоят вне" - дважды произнесено. Что является ключевыми фразами, и поэтому стОят того, чтобы обратить на них внимание. Эта та правда, которая объемлет собой другие, меньшие правды. Высшее как известно заключает в себе всё низшее, а не наоборот.
Это - очередной урок преподанный Иисусом народу, в первую очередь. Они тоже находились "вне дома". Учеников Он отбирал по другому принципу, а именно - духовного родства.

Последний раз редактировалось aurora, 05.10.2010 в 12:40.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх