Старый 25.05.2004, 13:51   #10
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Для полноты картины следует привести следующие слова Библии.

«Все сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им,
да сбудется реченое чрез пророка, который говорит: «отверзу в притчах уста Мои: изреку СОКРОВЕННОЕ ОТ СОЗДАНИЯ МИРА» (от Матфея 13: 34…).

Вот слова Иисуса Христа в знаменательной притче о плевелах.:
«Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
Когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;
Когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы;
Пришедши же рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
Он же сказал им: враг человек сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
Но он сказал: нет, чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы;
Оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их; а пшеницу уберите в житницу мою.
Ученики Его спросили: изъясни нам притчу о плевелах на поле.
Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;
Поле есть мир; доброе семя - это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого;
Враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.
Посему, как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:
Пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие
И ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
Тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто умеет уши слышать, да слышит!» (от Матфея 13: 24…)

Вот слова Иисуса Христа к евреям о…
«…почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
Ваш отец Диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца (каин??) от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи» (от Иоанна 8; 43…)

Так что же, одним априори уготовано одно, а другим другое?

Есть такое явление как диффузия. Так вот исходя из этого можно заключить, что светлые стали чуть чернее, а черные чуть светлее. А в общей массе все стали СЕРЫЕ и ТЕПЛЫЕ - «пришел к своим, и свои Его не приняли (от Иоанна 1; 11)».
Кто есть кто уже не так то и просто определить, да УЖЕ и не надо. Теперь всем серым предоставлена возможность выбирать в какую сторону двинуться – «а тем которые приняли Его, дал власть быть (становиться) чадами Божиими. (от Иоанна 1; 12)».
Господом уплачено за ВСЕХ. Черные имеют право и возможность возрождаться, а светлые – очищаться.

Для большей полноты картины следует вспомнить, что человек есть перекресток двух миров – как часть социума и как вместилище некоего более внутреннего духовного мира.

О том же самом, но с другой стороны.
Частная собственность немыслима в отрыве от таких проявлений как любовь к господству (власть), любовь к богатству (алчность), любовь к славе (тщеславие), и это всё есть градации одной и той же любви к себе.
«Я особенный» - вот корень из которого растут все названные вожделения. Власть позволяет подтверждать свою особенность через возможность принуждать остальных. Здесь четко прослеживается необходимость видеть страх в своих подчиненных. Без этого не реализуется вожделение превосходства и не возникает чувство удовлетворения. Животный мир стоит на этом. Это надо видеть как хищник (не только) добивается засвидетельствования покорности слабой или побежденной жертвы.
В животном мире это работает на сохранение вида, ибо сильнейшие имеют возможность передавать свои гены. Кстати, здесь вовсе нет никакой эволюции, ибо сама необходимость просто выжить и сохранить свой вид (статус-кво) в нестабильной и отнюдь не миролюбивой внешней среде уже предполагает экстремальные усилия, т.е. не до жиру (эволюция) быть бы живу (гомеостаз).

Любовь к богатству это похоже чисто человеческое. Крайняя форма этого проявления – скопидомство Плюшкина. Сознание того что ты имеешь то, что не имеет сосед способно также приносить удовлетворение. Следовательно в чистом виде эта форма самоутверждения не требует явного выражения в обществе. Но где вы видели в этом мире нечто чистое, а поэтому неизбежно желание выпячить своё богатство, чтобы опять же самоутвердиться в своём превосходстве и получить порцию энергии внимания (зависть). Здесь уже следом на хвосте въезжает и тщеславие. Всё это понятно, но откуда всё-таки берется это чувство-мысле-слово-формула – Я ОСОБЕННЫЙ.????????

У кого-нибудь есть аргументы? Кстати, я еще выводы не делал, я только констатирую наблюдаемые факты.
ЗЫ
Если всё идет ПРАВИЛЬНО и согласно Законам, которые на всех уровнях материи одни и те же, то ПРАВИЛЬНОЙ вывод будет такой – внешняя среда-социум любого уровня, а значит и весь космос живет Законом джунглей. Представлять что высокая светлая Ответственность проявляется внизу среди своих подопечных потребностью и необходимостью алчной частной собственности, потребностью и необходимостью собственного самовозвеличения (я особенный) – это, мягко говоря, заблуждение.
ЗЫ
Есть правда и другие версии.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх