Старый 24.05.2004, 09:25   #2
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Частная собственность необходимость или …

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Когда-то в частной собственности были целые государства. Цари, императоры владели всем что ползало и шевелилось на подвластных им территориях. Потом империи и царства начали дробиться образуя меньшие феодальные, но всё те же самые частнособственнические формации. Потом настало время капитализма – дробление частнособственнических территорий дошло до того, что в частную собственность, в современном мире, оказались загнаны все сферы жизни социума.
Если вернуться к самому началу указанной последовательности, т.е. к моменту когда в частной собственности были целые государства, то мы можем двинуться в обратном направлении, т.е. дальше и дальше в прошлое. Следуя нашей логике мы придем к выводу, что некогда в частной собственности была ВСЯ ПЛАНЕТА.
Есть такая басня о ловле львов в Африке: материк перегораживают пополам, потом ту часть, где лев, еще раз пополам, и т.д. чтобы запереть хищника в клетку размером 5 на 5 метров, хватит всего 40 загородок.
Ну это так, к слову.
Частная собственность присутствует везде и всегда где наблюдается мало мальская цивилизация и прежде всего – частная собственность на землю.

Может ли кто-нибудь привести хоть несколько аргументов из Теософии и Учения ЖЭ оправдывающих или точнее обосновывающих НЕОБХОДИМОСТЬ существования отношений основанных на частной собственности. Чем может быть она обусловлена? природой человека или некими объективными законами мира? Ведь как ни крути, но почему-то там, где частная собственность там идет прогресс, где коллективная (общинная) там регресс (история СССР и …).
Иллюзия собственности, теряется с потерей иллюзии личности и осознании единства всего сущего.
Но если уже говорить о собственности, то важно не её наличие или отсутствие, а отношение к этой собственности. Это прекрасно выражено в слудующем отрывке из "Основ Буддизма"(Е.И.Рерих):
Цитата:
Услышав, что Будда остановился в бамбуковой роще вблизи Раджагрихи, Анатхапиндика немедленно, в ту же ночь, отправился к нему. Благословенный тотчас же прозрел чистоту сердца Анатхапиндика и приветствовал его благостными словами.
Анатхапиндика сказал: "Я вижу, что Ты - Будда, Благословенный, и хочу открыть Тебе мое сердце. Выслушай меня и посоветуй, как мне поступить. Моя жизнь полна трудов, и я приобрел большое богатство, я окружен заботами. Тем не менее, я люблю свое дело и прилежу ему со всем усердием моим. Много людей работает у меня, и благосостояние их зависит от успеха моих предприятий.
Но я услышал, как Твои ученики восхваляют блаженство и радость жизни отшельника и осуждают суету мирскую. "Благословенный, - говорят они, - отказался от своего царства и своего достояния и нашел путь праведный и тем самым подал пример всему миру, как достичь Нирваны".
Сердце мое жаждет поступать справедливо и стать благословением для всех моих ближних. Потому я хочу спросить Тебя, должен ли я отказаться от моего богатства, моего дома и моих дел и, подобно Тебе, избрать бездомие, чтобы достичь благодати и праведной жизни?"
И Будда отвечал: "Благодать праведной жизни достигается каждым, кто следует благородному Пути восьми ступеней. Тот, кто привязан к богатству, пусть лучше оставит его, нежели позволит отравить им свое сердце; но тот, кто не привязан к богатству и кто, обладая им, праведно употребляет его, будет благословением своим ближним.
Я говорю тебе, сохрани свое положение в жизни и еще усерднее приложи свое умение к делам твоим. Не жизнь, и не богатство, и не власть делают из человека раба, но лишь его привязанность к жизни, богатству и власти.
Бикшу, уходящий из мира, чтобы вести жизнь беззаботную и бездеятельную, ничего не достигает. Ибо жизнь в лености есть отвращение, и немощь силы должна быть презираема. Учение Татхагаты не требует, чтобы человек непременно избрал бездомие или же отрекся от мира конечно, если только он не чувствует к этому призвания. Но Дхарма Татхагаты требует, чтобы каждый человек освободился от иллюзии самости, очистил свое сердце и отказался от жажды к наслаждениям и вел праведную жизнь.
И что бы человек ни делал - будет ли он ремесленником, купцом или воином или удалится от мира и посвятит себя молитвенному созерцанию, пусть он вложит все свое сердце и прилежание в свою работу, пусть он будет усердным и деятельным. И если он будет как лотос, который растет в воде и, тем не менее, остается нетронутым ею, если он будет биться в жизни, не питая зависимости и ненависти, если он будет вести жизнь не для услаждения самости, но лишь для истины, тогда радость, мир и благодать, несомненно, пребудут в сознании его" /11/.
А по поводу утверждения о том, что где собственность, там и развитая цивилизация, то оно очень относительно,т.к. существует разница между цивилизацией материальной и цивилизацией духовной. На этом моменте сосредотачивают внимание Махатмы в своих письмах. Там же есть и про то, что наша раса будет остановлена в своё время на пути к абсолютному злу(читай в развитии материальной цивилизации), как и были остановлены другие до неё.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх