Старый 13.05.2003, 02:11   #13
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Дойти до Учителя нужно своим сознанием на Земле.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Я могу лишь повторить сказанное
Т.е. я не правильно понял Ваше понимание приведенных шлок Но Вы же не даете четких ответов

Цитата:
Сообщение от ллр
Дойти до Учителя нужно в своем сознании, находясь на Земле и не уходя от жизни.
Людмила, я так и не смог понять, как Вы понимаете фразу "находясь на Земле"
Насчет достижения уровня ученичества - так я об этом же и пишу все время Давайте теперь ответим на вопрос - какие качества сознания предполагает такой уровень и как их достичь

Цитата:
Сообщение от ллр
В выборе любого учителя, я повторяю, определяющим является то, кому вы подчиняете свою волю.
Странное утверждение. По-моему, А.Й. говорит об ином. Она говорит об "добровольном сотрудничестве".

Цитата:
Сообщение от ллр
В частности она указывает и на пример Кришнамурти, когда земные и достаточно продвинутые Учителя привели его к отрицанию Иерархии напрочь.
Не могли бы Вы уточнить источник этого утверждения В текстах А.Й. я не встречал упоминаний о Кришнамурти. В его работах отрицания Иерархии я не встретил.
Кстати, есть неплохая работа Померанца о Кришнамурти, где подробно описывает духовный путь Кришнамурти и его взаимоотношения с Безант и т.д.
Владимир, наверное, наш разговор напоминает разговор двух глухих. Это вы так считаете, что в моем ответе нет четкости. На ваше сознание. Почему вас так тянет выносить кому-то оценки ? Или это "болезнь" модераторов, оценивать своим уровнем сознания. Чего ,кстати, не замечала у Сережи Мальцева. Никто не знает, открыл ли он форум ? Про Кришнамурти читала в письмах Елены Ивановны. Об этом пишет она. В одной фразе. А взгляд Померанца- это взгляд Померанца. Спасибо, конечно, за сведения.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
В выборе любого учителя, я повторяю, определяющим является то, кому вы подчиняете свою волю.
Странное утверждение. По-моему, А.Й. говорит об ином. Она говорит об "добровольном сотрудничестве".
Добровольное сотрудничество еще не означает, что вы проводите Волю Отца. Сколько угодно есть школ и учителей. Смотря чему учиться. Можно, например, учится позам Йоги. Для этого не обязательно достигать состояния Единого Сознания и Единой Воли. Агни Йога на то и синтетическое Учение, что оно дает руководство на любой случай и любой уровень сознания. Но если говорить об ученичестве по большому счету, то до этого состояния сознания, я подчеркиваю- состояния вашего сознания надо дойти внутри себя, находясь в физическом воплощении. Хотя бы выбрать Учителя. В развоплощенном состоянии нельзя ничего выбрать,если вы не Адепт, конечно. Осознанно мы, обычные люди, можем пока действовать только в физическом воплощении. Но целью нашей и является достигнуть непрерывности осознанного состояния сознания во всех планах, это и есть бессмертие. Пока же в других планах нас может вести только Учитель. Это законное развитие . Развитие материи и сознания. Сейчас вот такой уровень и такое соотношение(я говорю только о нашей планете). Сама материя физического плана такова , что в ней пока невозможно открытие высших центров сознания. Для всех людей. Но дошедших до ученичества- можно. Если для Общего Блага. Не для личного развития . (А это и видно на наших взаимоотношениях в обычной жизни и на том же форуме). Почему планета Земля ? Я думаю, я думаю, опять же по законам развития материи и сознания. Ведь именно сейчас поворотная точка и в Учении говорится, что кто-то пойдет на Сатурн... Венера и Юпитер -планеты, на которых, как говорится в Учении, нет зла. Значит и планета Земля имеет особое значение в мироздании.( Ведь не зря она именуется Невестой Христа.) Когда мы достигаем состояния Единого сознания с Учителем, у нас уже нет ничего личного, но индивидуальность сохраняется и здесь уже не стоит вопрос воли. Она ваша и она Воля Учителя и Воля Отца, потому что она Едина. И она свободна и добровольна.
В других случаях, она может быть и добровольна, но вот что проводит- большой вопрос. А ведь Агни Йога говорит, что нужно выбрать Учителя и передать ему руководство собой.
Но это я так думаю, я ведь не претендую, что понимаю все правильно.
Просто хотелось поделится своей точкой зрения. Зачем же ее воспринимать так, в штыки ? В другой раз и не захочется. Своим, ниже среднего уровнем западного сознания.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Давайте теперь ответим на вопрос - какие качества сознания предполагает такой уровень и как их достичь
Видите, Владимир, к нашему разговору никто не подключился. Значит не насущно. Стоит ли нам двоим об этом говорить. Это очень серьезные вопросы, на мой взгляд . А Вы как думаете?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх