Старый 27.06.2006, 17:33   #51
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Для правильного понимания вопроса следует различать Знамя, еще мало кому известное, предложенное Рерихом для международного соглашения, и утвержденный временем международный символ Знамени Мира, приобретший мощную силу собственного воздействия.
Так же следует различать получение авторского патента на изобретение и регистрацию торговой марки. Это далеко не одно и то же!
Согласен. Но за прошедшее время изменилось не только это.
Во-первых, в 1954 году в Гааге был принят другой документ, продолжающий и развивающий идеи Пакта Рериха. В нем прямым текстом написано об этой преемственности. Но вместе с тем и был выведен из международного употребления символ Знамени Мира - вместо него для обозначения охраняемых объектов Культуры предложен другой знак. Теперь Знамя Мира не защищено от несанкционированного использования никаким международным договором. По крайней мере, так дела обстоят в тех странах, которые не подписывались под Пактом Рериха, например, в России и СНГ.
Думаю, именно поэтому в 1964 году НЙ Музей предпринял патентование Знамени Мира в Америке.
Во-вторых, бурное развитие РД в России уже в наше время привело к отрыву Знамени Мира от Пакта Рериха, от его главного предназначения - служить идее охранения Культуры. Знамя Мира "заболтали". Этим Символом стали пользоваться все кто ни поподя, совершенно забыв о его главной идее, главном предназначении. Т.е., если бы Рериховские общества реально занимались бы вопросами охранения культуры во всем их многообразии, и на высоком культурном уровне - это только укрепляло бы престиж Знамени, под которым они трудятся. Но, когда, к примеру, группа энергичных товарищей начинает проводить какие-нибудь непродуманные мероприятия, смысл которых сводится к - "Собирайтесь все под Знамя Владык, Священный Символ; мы поведем вас под Знаменем в Светлое Будущее; мы все дружно пойдем маршем под Знаменем Мира в Гималаи, к нашим Учителям ..." - не умея при этом объяснить нормальным людям и нормальным человеческим языком, кто Они эти самые Владыки и Учителя ... Какова будет реакция нормальных культурных людей? Правильно - "оккультный символ"!
Я взял утрированный пример (хотя "живой" аналог ему в РД есть), но и "тихим сапом" значение и идея Знамени Мира были подменены - оно было оторвано от идеи Пакта Рериха. И это прискорбно, и не могло быть оставлено без внимания.

О регистрации. По идее, так же как НЙ Музей в Америке, МЦР в России является наследником Рерихов и имеет право, и даже обязанность, на защиту авторских прав последних. Но наше государство затеяло свои игры с наследием, и не дает МЦР юридически вступить в эти свои права. Поэтому пришлось прибегнуть к патентованию этого Символа. Для выполнения регулятивной функции по его использованию - т.е. своей прямой обязанности, как наследника, по защите авторских прав Рерихов.

Но, естественно, руководство МЦР не делилось со мною своими побуждениями и намерениями в этом вопросе - это исключительно мое личное понимание сложившейся ситуации. Я могу ошибаться.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх