Старый 13.08.2003, 06:39   #11
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Light
… многие говорят, что я сверх идеалист …
Когда я говорил про сверх идеалиста, я имел в виду, что разговоры о величии одного и пока "недоразвитости другого" неприемлимы.
А ведь эти многие и будут постоянно говорить, и тянуть вас назад. Огонь духа в нас сам находит себе дорогу для самовыражения. Другие могут называть это идеализмом или максимализмом, вполне логично обосновывать, лишь бы вы оставались как все. Серость не любит индивидуальностей, потому что тогда будет заметно, что они серость. А если это проявление нашей индивидуальности? А мы будем сдерживать ее, говоря о чрезмерности некоторых наших устремлений. Будем сдерживать ту силу, которая дана нам для освобождения от своих недостатков. Мы сразу же встаем в неравные условия, и вероятность проигрыша увеличивается. Мы можем быть раздавлены этим "недоразвитым". Конечно, здесь надо различать, где индивидуальность, а где самость. И о балансе тоже всегда надо думать. Но меньше всего надо обращать внимание на то, что говорят "многие". Как же вы собираетесь прийти к своей индивидуальности, если будете оглядываться на большинство? Вам же нравиться быть идеалистом, признайтесь хотя бы самому себе.
"Если со мной все согласны, значит, что-то я делаю не так."

Необходимо, наверное восстановить возникший небольшой дисбаланс.
Я понимаю – если бы вы сказали, что знаете, чего вы хотите для своего развития. Но вы говорите "для человечества". Бывает так, что человек, столкнувшись с духовностью, бросается спасать все человечество. Почему-то чаще всего разговор заходит о том, что надо спасать других. Этим подразумевается – что я-то уже встал на духовный путь, ощутил, как это здорово. Побуждение вроде бы благородное – в конце концов, почему бы и нет? Но может возникнуть множество проблем.
А теперь по вопросу «как это сделать». Вы знаете, что действительно надо человечеству? Конкретно, на данный момент? Соотнося с космическими сроками? Чтобы это прочувствовать, необходимо ощущать не только земные токи, но и космические. Я имею в виду эволюционное течение. Это та сила, которая пронизывает каждую клеточку Вселенной. Это вполне сознательная сила. Существует центр сознания. По мере своей дифференциации это сознание разделяется на сознание Вселенных, звезд, планет, человека…И все это подчинено единому течению энергий. Если, например, растения бессознательно подчиняются этому течению, то человеку дано сознание. Он может некоторое время идти против эволюции, но будет, в конечном итоге, уничтожен. Солнце, например, пропускает через себя энергию этого потока и отдает планетам Солнечной системы. В свою очередь, оно принимает энергию от других звезд Галактики. Все, конечно, не так прямолинейно и примитивно, надо отметить, что планеты и звезды, также, как и человек, обладают сознанием. На Земле существует Братство, которое взяло на себя ответственность за эволюцию Земли. Оно состоит из Учителей и так же преобразует энергию и передает ее Земле. Так как они находятся на тонком плане планеты, на Земле должны быть люди, воспринимающие эти энергии. Тут надо заметить, что Земля так же продвигается в своем эволюционном развитии, и она вместе с человечеством подошла к очередному этапу. Допустим, что на Земле нет людей, способных принять новые энергии.

Можно и дальше продолжить, если заинтересовались. Это лишь небольшой кусочек действительности. Более подробное рассмотрение этого вопроса дает понять, что действительно необходимо человечеству, и как это сделать.
Про самопознание и поиск индивидуальности лучше поговорить отдельно. Я сам бы с удовольствием хотел бы разобраться с этим вопросом.
«Добро и зло». Начнем, как обычно, с космического масштаба. А нету там ни добра, ни зла. Все божественно. Но, правда, есть Хаос. Но это не зло, а первичная материя. Материал, так сказать, для творчества. И существует два потока: один созидает, другой разрушает. Тот, который разрушает, тоже не Зло. Он разрушает отжившие формы, чтобы потом из этого материала другой поток сделал еще лучше . Так где же Зло? Для этого надо спуститься на Землю и заглянуть внутрь человека. Вот где Сатана-то спрятался! Перейдем в тонкие слои Земли и увидим, что, кроме Белого Братства, существует Черное. А полем битвы является человек, разделенный на то, что подвластно злу, и на то, что неподвластно. Соответственно, человек может воспринимать как добро, так и зло. Но Свет воспринимать гораздо труднее. Это более тонкая материя. Да и темное братство старается удержать нас. А зачем ему это надо, спросите. А потому что питаются они нашей энергией, данной от Бога, трансмутируя ее в черную. А еще им обидно. Земля и человечество по космическим срокам должна перейти на новый этап развития. Произойдет утончение формы. А вот темные в этих формах существовать не смогут чисто физически. Для них это будет адом. Новые энергии будут сжигать их. Темные знают этот срок, поэтому, в пылу отчаяния, устраивают Армагеддон (Агни-Йога говорит о сроках этого сражения на тонком плане). Ну и разумеется, проигрывают. Отзвуки этой битвы до сих пор отзываются на Земле. О темных вообще отдельный разговор необходим. К концу века начинают идти новые энергии. Земля постепенно входит в Новую Эру. Невозможность принятия новых энергий вызывает новые болезни, изменения климата, смещение полюсов и многое другое. Это также отдельная тема.
Приближение Света увеличивает активность темных, тем способствуя их уничтожению. Довольно часто зло само себя уничтожает. На планете существуют больные места, выражающиеся в «горячих точках».
А что же нам, наблюдать только остается? При накоплении темными определенного соотношения сил планета могла быть уничтожена. Теперь опасность прошла, но последствия болезни будут проявляться локально. Это планета. А вот человек в первую очередь сам должен уничтожить в себе зло. И тем самым помочь и планете, и другим. Если нет, то будущего на этой планете у него не будет. Белое Братство старается, чтобы как можно большее количество людей спаслось.
"Книги".
Существуют очень вредные книги. Где свет и тьма перемешаны. Порекомендовал бы «Письма» Е. И. Рерих. Бывают в двух или в трех томах. Желательно сначала просто "Письма", которые были опубликованы при ее жизни, а не "Письма в Америку" или к Асееву.
Замечательная особенность Агни-Йоги, что она только касается сознания, и ученик идет индивидуально, не теряя самого себя. Это тоже отдельный разговор.
Человеческая индивидуальность имеет смысл только в совокупности с другими индивидуальностями. Люблю индивидуальности.
"Зависимость"
Почему человек зависим? А может, спросить – от чего человек зависим?
От еды, от питья – физическое тело.
От впечатлений и эмоций – тело эмоций.
От знаний – ментальное тело.
? – Дух.
Вписываем сюда, что считаем нужным. Где находится сознание, от того и зависимость. Или, по-другому, такие и желания.
Если человек не будет отождествлять себя со своим телом, настроением, мыслями, то он может обрести индивидуальность, получить самостоятельность. Эта тема требует более детального рассмотрения.
Цитата:
Сообщение от Light
уже в начале своего пути человек отказался от индивидуального созидания
Задумайтесь о соотношении индивидуального и общего созидания.
В действительности он скорее, как вы пишите, лишен самостоятельности. Он скорее дезориентирован. Запутался во множестве своих тел, от которых исходят желания. И человек не отказывался от развития индивидуальности, он к этому только подходит. Чувствую, что и здесь очень много могу написать, поэтому остановлюсь, чтобы не утомлять.
Цитата:
Сообщение от Light
Я не могу понять, неужели вы не чувствуете, что менять придется буквально все, по накатанной дорожке пойти уже не получится.
А вот это мое любимое утверждение, полностью с вами согласен.
Цитата:
Сообщение от Light
Знаете, просматривая АЙ, ко мне пришло чувство, что все, что изложено в ней, во мне уже есть........да, давно это чувство ко мне пришло.......а к вам что-нибудь подобное приходило?
Собираюсь прочесть АЙ, думаю она позволит мне вспомнить, и даст понять, что является всего лишь песчинкой
А в нас это действительно все есть. И в конечном итоге, не каких книг не будет нужно. Мы будем черпать прямо из Источника. И любая гора может стать песчинкой.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх