Старый 07.01.2004, 23:38   #63
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Кстати, насчет "прелести" - очень верно подмеченно. Неоднократно убеждался, что для многих верующих сопутствующие артефакты (святая вода, предметы и т.д. и даже - иконы!) именно выступают в роли прелести, прельщая легким путем и очищением (выздоровлением, успехом и т.д.) Что есть натуральное язычество (в христианском же его понимании)
Полностью согласен... я думаю, что примерно это имел в виду и Kay Ziatz, когда ранее в этой теме говорил о фетишизме у христиан

Мне кажется, что это универсальный принцип, действующий на людей любой "конфессии": у христиан своя "святая вода", у рериховцев - своя ЕПБ называла это "оккультным законом" (ну, типа, когда некто стал на "путь", то начинают проявляться его скрытые, или как сейчас говорят, "вытесненные", черты характера), сейчас это можно просто назвать "психоанализом". Так вот, я думаю "прелестью" для многих рериховцев может служить слово "оккультный" и то, что это слово было сказано самой ЕПБ, если им не хватает разумения понять, что тот же "банальный" психоанализ - со времени своего основания - говорит примерно о том же ...ладно, меня понесло, я завязываю
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх