Старый 20.09.2008, 13:18   #18
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Это на самом деле или мне только кажется?

Спасибо за отклики. Просто почитал, почитал и стало очень резать вот это неистребимое желание "производить впечатление". Сам страдаю этим, но в такой большой степени, как это проявляется в наших рериховских обществах, это просто, как говорят, "уж ни в какие ворота не лезет". Очень осложняется любое общение, если собеседник сразу говорит, например: "я тут посмотрел открытыми центрами...", ведь тот, кто действительно развил в себе какие-либо высокие способности - уже по чувству такта не должен говорить об этом, иначе он сразу ставит собеседника в положение стоящего на низшей ступеньке. Посмотрите, вот нам всем был дан просто потрясающий пример Е.И. Рерих. Мог ли хоть кто-либо хотя бы догадываться о действительной высоте Ее духа? А ведь без всякого сомнения в своей эволюции она могла владеть всеми высшими энергиями и всеми способностями, которыми только можно было владеть. Но хоть где-нибудь прозвучало это в ее переписке с множеством кореспондентов? Если бы не прямые утверждения её Учителя, никто из нас даже близко бы не догадался об этом. Значит, ни чему хорошему подобные заявления служить не могут, кроме желания потешить самость.

Даже там, где просто нельзя было не объяснить, Е.И. выбирала такую форму ответа, которая меньше всего подымала её в глазах собеседника.

Почему захотелось сказать об этом? Просто потому, что - посмотрите историю - все эзотерические, теософские и рериховские общества впадали в тягость именно по причине вот этого неистребимого желания надуваться от собственной важности. Их руководители всегда незаметно впадали в самомнение, и как результат - замахивались на то, для выполнения чего не имели еще сил духа. Так сказать брали на себя ношу Спасителей мира, и в результате их сознание не выдерживало ноши Спасителя. Сколько же можно бесконечно попадать в эту яму? Давайте хоть для разнообразия запомним эту и найдем себе другую.

Что же касается того, что достижимо ли для нас понятие Архата, то думаю, что мы именно не должны думать об этой цели как недостижимой. Именно, думаю, важно думать о ней как достижимой. Это одно из условий дерзания. Просто мы не можем знать, сколько времени, сколько жизней нам потребуется на достижение этой ступеньки духовного пути. Но ведь Архат - это понятие совершенства внутреннего человека. Ведь в жизни обычной он так же ест, спит и общается, как простой человек. Кожа у него не светится звездами, и не ест он необычайно эффектно, и жесты у него не как у бога красоты. Думаю, что простота всех процесов и функций жизни человека и есть само по себе уже законченное физическое совершенство. Поэтому простота всей внешней жизни и будет самым приличным, что соответствует этому совершенству. Непонимание этого и рождает стремление выглядеть человеком с голубой кровью. Перенос дерзаний к совершенству духа на жизнь внешнюю и рождает желание выглядеть необычным.

Вот такие мысли.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)