Старый 25.07.2020, 14:43   #52
alexandra_orlov
Banned
 
Рег-ция: 15.07.2020
Сообщения: 382
Благодарности: 30
Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Цитата:
Сообщение от Речник
Как видим, налицо противоречие. Разумный Терос - способен ли он попасть в проблему ? .
Быть разумным и поступать разумно это не одно и то же. Например, робот, с вложенными программами, копирующими поведение разумного человека, не является разумным. Точно так же и Терос обретает черты разумного действия только через соприкосновение с теми четырьмя установками которые приняты сознательно и приняты конкретным человеком, т.е. , допустим, во мне эти установки приняты, тогда «мой» Терос будет проявлять черты разумного действия, а если у вас подобные четыре установки не приняты то «ваш» Терос будет являть черты неукротимого безумного дикого зверя. Дикая лошадь это просто лошадь, у которой на уме лишь свобода и потребность бежать куда хочу и когда хочу. Но когда она соприкоснулась с человеком, который её усмирил и объездил, это уже конь (шутка).
Это также похоже на Силу из фильма Звездные войны. Одна и та же Сила там использовалась как светлыми джедаями, так и темными сидхами. Но есть и одно отличие. Если Терос это Психическая Энергия, то согласно АЙ психическая энергия имеет одну существенную особенность, а именно – способность к самоотделенному самостоятельному действию. Правда, пока непонятно – это самостоятельное действие ПЭ идет в русле интересов хозяина или же Терос преследует какие-то свои цели, хозяину не известные.
Цитата:
Сообщение от Речник
Видимо, нужно ещё раз вспомнить про Гуны. Раджас, Саттва, Тамас. Разумный Терос преимущественно действует в Саттве, когда выверены координаты и состояния противоположностей и требуется решительное и верное действие. Порождают проблемы Раджас и Тамас,
Думаю о гуннах здесь можно не вспоминать. Зачем привлекать понятия из других религиозных систем, если о них ни слова не сказано в Учении, цитату из которого здесь обсуждают?

Цитата:
Сообщение от Речник
Смысл всё-таки в противостоянии. А как же иначе определить среднее устойчивое положение.
Противостояние это когда два барана уперлись лбами и пинают друг друга.
Противодействие это когда они, будучи связанные хвостами, каждый стремится в противоположном направлении и тем самым, каждый, своим стремлением неизбежно тормозит другого.

Самое важное касательно Тероса и Тамаса это то что они связаны неразрывно и не существует друг без друга.
Думаю на нисходящей дуге эволюции доминирует Тамас и является ведущим, а Терос является ведомым и вынужден тащится вниз за Тамасом. Скорее всего Терос на этом этапе либо спит, либо пребывает в эмбрионе. А вот Тамас мотивируется потребностью в ощущениях, которые он получает от соприкосновения с внешней средой. Приятные ощущения фиксируются и формируют желание иметь их снова. Кстати, в этом принципиальная разница между радостью Тамаса и радостью Тероса – Тамас ищет повторения и в этом повторе постепенно костенеет и тем самым обуславливает свою инерционность, а вот Терос, при повторе сегодня каких-то движений, которые вчера еще приносили радость, сегодня уже этой радости увы не имеет. Поэтому потребность Тероса – искание новых путей, новых побед и новых достижений.
alexandra_orlov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх