Старый 15.08.2018, 04:09   #1850
sergey_maltsev
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2004
Сообщения: 316
Благодарности: 13
Поблагодарили 97 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (машинопись). 1952-54 гг. (2-ая часть).pdf
(Адрес публикации: http://www.orientmuseum.ru/news/-item=1414.aspx)

4 страница:
«…Моя жена уявится на лучшем и более складном изложении, когда научится вслушиваться в идущие слова…»

9 страница:
«…нужно, чтобы ты привыкла и научилась писать, заканчивая слова… часто незаконченное слово дает другой смысл сказанному…»

__________

Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (машинопись). 1952-54 гг. (1-ая часть).pdf
(Адрес публикации: http://www.orientmuseum.ru/news/-item=1408.aspx)

16 страница:
«…яви больше свободы своему уху, родная, и ... оявишься еще легче на ... страстно красивом изложении. Сам Я люблю красивую речь и ... хотел бы уявить ее тебе в полной ... ясности и красоте…»

80 страница:
«…главное это привыкнуть слушать только Мою Мысль и совершенно не воспринимать никаких других… не допускать проникновения в мозг мыслей, мне не принадлежащих…»


Из этих нескольких цитат видно, насколько сложным был способ передачи сообщений.
«Яви больше свободы уху…», и изложение станет более красивым… Не допускай проникновения чужих мыслей…
Видим, что проходят долгие месяцы тренировки и даже годы, а легкость в передаче сообщений так и не приходит. Время от времени звучит: «Можешь уявиться на маятнике»

Видно, что происходит передача самого смысла сообщения, а мозг получателя преобразует этот смысл в слова. С большими усилиями. Отсюда, вероятно, эти неуклюжие повторения «яро» и «тут». Неуклюже выстроенные фразы и путаница в текстах.


Сейчас я обращаюсь к защитникам «новых записей». Исхожу из самих «новых записей», из самого их текста.

Тех, кто категорически отстаивает истинность каждого абзаца этих текстов, хочу спросить – откуда такая ваша уверенность?


Раньше я сокрушался по поводу того, что «новые записи» навсегда приобрели статус сомнительности. Но теперь думаю, что это хорошее «Соломоново решение».
С одной стороны, "Новые записи" чудовищно («яро») преждевременны. Мало кто готов воспринимать истины, в них изложенные. А общество воспримет многое в них как святотатство, кощунство.
С другой стороны, статус сомнительности защитит (пока не знаю, в какой мере) сами «записи» от нападок.
В обществе будут говорить так: «Да сами рериховцы сомневаются в подлинности этих дневников! И теперь они разделились на «ортодоксов», не принимающих новые дневники, и на «обновленцев», уверовавших в их истинность».


Так что спасибо критикам «новых записей» за их работу. Трудитесь дальше. Создается хорошая оболочка прикрытия для того, что пока должно оставаться сокровенным.

Последний раз редактировалось sergey_maltsev, 15.08.2018 в 04:14.
sergey_maltsev вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)