Старый 01.09.2005, 16:28   #34
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Тогда я должен уточнить, что я имел в виду заблуждения идущих по Пути очищения. Те, кто упорствуют в заблуждении, уже сознательны и ответственны равно, как и сознательно творящие зло. Именно ответственны, так как преступление это или нет, трудно сказать - шатко все.
Михаил, тема не просто о лжи, но о гнойниках лжи, т.е. о распространении и отстаивании заблуждений.
Человек, идущий по Пути очищения убоится говорить то, в чём не уверен (ибо имеет страх Божий) и особенно, если встретит иную позицию, не разоблачённую как ложную. Он знает, что неправда, исходящая из уст оскверняет человека (Мф 15:11) и оскверняет других.
Темнота же внушает невежеству, что в его заблуждении нет ничего страшного и можно и дальше грешить против Истины.
Потому невежество, зомбированное тьмой будет отстаивать это своё "право" на распространение лжи, возможность болтать чушь.
Вот он мотив утверждений, что заблуждение - ни в коем случае не преступление.

Тьма есть несовершенство, нечистота и беззаконие.
Как бы человек ни обманывал себя (чтобы остаться честным). - всякие ложные воззрения - это попытки его тьмы придать себе легитимности и тем сохранить себя.
Для тьмы жизненно важно внушить, что чистоты и совершенства нет, по крайней мере - здесь, что "все мы" - "совокупность невежества и заблуждения", но при этом она преисполнена гордыни и чванства в уверенности собственной значимости, хотя не имея Критерия вынуждена судить по внешнему ("кто ты такой? ты что - филолог?").

Вместо того, чтобы "извлекать драгоценное из ничтожного", здесь, наоборот - смешивание всего в одну коричневую кучу.
Если бы я не знал Вас, Михаил, то мог бы и поддаться на эту "заразу сифилиса" (что, впрочем, не сделало бы мне чести).
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх