Старый 19.01.2005, 14:56   #3
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Цунами в Юго-Восточной Азии: слухи, мифы, мнения эксперт

Resettlement, не честно размещать чужую статью без личных комментариев . Мне очень хотелось бы услышать Ваше собственное мнение.

Я не отношусь к числу экспертов, но определенное мнение, конечно, имею.
По "мифам" 1 и 2 новоосибирская группа ученых во главе с проф. А.Н.Дмитриевым, геофизиком, уже давно выносила предупреждения и опубликовывала прогнозы, которые основаны на анализе не только работ ученых-специалистов всего мира и собственных наблюдений, но и на анализе публикуемой для широкой публики информации, при этом учитываются прогнозы и Махатм, и Блаватской, и работ Рерихов.
Последняя книга А.Н.Дмитриева и А.В.Русанова "Пришествие эпохи огня" вышла в июне (если не ошибаюсь) прошлого года; в ней авторы прямо говорят о переполюсовке Земли, о том, какие последствия это может вызвать на нашей планете и о существовании неких структур,
пытающихся "замять" информацию. Еще раньше (пару десятилетий назад) новосибирская группа проводила анализ воздействия испытаний оружия не только на строение Земли, но и на мировые события и самочувствие землян. Дохождению этой информации до нас с Вами тоже всячески препятствуют, превращая в фарс, подобный статье, которую Вы процитировали. Если Вас интересует мнение настоящего эксперта, то зайдите на сайт новосибирцев - там много информации на эту тему, данную учеными в разные годы 20-го столетия. Редактор сайта сможет Вам помочь найти интересующую Вас информацию.

Миф 3-й. Мне кажется, что комментарии здесь излишни. Да, конец Света. Света старого. Мы все это чувствуем, правда? С той разницей, что не паникуем, а радуемся приближению мира Нового. И последующие катастрофы определенно наступят: Земля стряхивает с себя пыль прошлого и дает человеку вспомнить о том, что он, как и все живое на ней, - всего лишь часть Природы.

Миф 4-й. Конечно, для крупнейших держав мира получить звание главного "спасателя" - дело политического престижа.
Но не нужно забывать, что существуют и международные организации, тихой сапой делающих свое дело, не проявляя амбиций. Эти организации имеют представительства во многих странах, а потому о них трудно сказать, что помощь они оказывают, исходя из полит.соображений. С одной такой я тесно пообщалась после катастрофы, подала заявку на выезд в один из "горячих" регионов, но не смогла принять их условия - выезд на длительный срок (1 год), дочку не с кем оставить. Эти "гуманитарии" занимаются организацией местного населения (мотивируют и руководят), вкладывают деньги в местную экономику (потому прозвучал призыв не посылать вещи в пострадавшие регионы), проводят экспертизы и руководят работами по восстановлению коммуникаций, т.е. представителей этих организаций в пострадавших точках не очень много, они мобилизуют силы на местах.

Миф 5-й. Конечно, о катастрофе знали! Можно ли ее было избежать - это все же вопрос. Человеческих потерь могло бы быть и меньше, но геополитический и экономический урон остался бы прежним.
То есть, я полностью согласна с мнением экспертов по этому пункту. Почему люди не были предупреждены? Я думаю:
а) нежелание вмешаваться в политику не своей страны;
б) боязнь денежных потерь;
в) неверие собственным глазам;
г) откровенное человеческое равнодушие;
д) желание в последующем "погреть руки" на восстановлении экономики и списать пару пропавших миллиардов;
е) что-то очень важное, что чувствуется, но ускользает из поля внимания, когда я "это"пытаюсь ухватить ... Снова некие "уравновешивающие" структуры?..

Есть наверняка еще несколько причин, которые мне сразу в голову не пришли.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх