Старый 19.04.2004, 13:00   #112
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Не знаю. Деньги - это символ, это следствие. Точнее, средство. Глобальное, очень "удачное", но все-таки средство. Способ.
Уберите средство реализации, способ существования проблемы, разве уйдет сама проблема? Она найдет другую форму. Только и всего. Вы эту болезнь не вылечите, а просто залечите. Не нужно искать "козла отпущения" на стороне. В средстве. В деньгах, например. ИМХО.

Вот "завалили" идолопоклонничество. Заменили Христианством. И что?
По сути "Золотой телец" как был, так и остался. Просто приспособился к новым условиям. Поменял форму, способ выражения. И не потому, что Христианство плохо. Просто проблема не решилась до конца.

Я полностью с Вами согласен. Я рассуждал и видел (и вижу) примерно также и тоже. Но я, все-таки, сейчас, во всяком случае, считаю что принципиальная разница между рабочим/миллионером и индейцем именно в системе ценностей. И индеец (как и мы с Вами) вынужден примениться к их системе ценностей, жить в ней против воли, в силу обстоятельств.

И чем я собственно, по большому счету, сейчас и занимаюсь, изучая труды Учителей, великих учеников - это поиском, построением такой системы ценностей, которая была бы "выгодной", целесообразной, не знаю - оптимальной, естественной и для меня, и для рабочего, и для миллионера, и для индейца. Для любого человека. И обоснованием, во всяком случае для себя самого, что эта система действительно оптимальная. Что именно так и лучше всего жить. Со всех сторон.

Я, конечно, не ставил перед собой такой глобальной задачи. Просто я так оцениваю то, для чего мне сейчас нужно Учение.

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх