Старый 24.04.2012, 13:47   #139
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Приход все равно состоится

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Да, я верю, что Иисус был Великим Посвещенным, а евангелия...так чего верить монахам-переписчикам....ясно, что нестыковки будут...они же не ученики, которые ходили и записывали за Иисусом каждое его слово...они ПЕРЕПИСЧИКИ а не евангелисты. а переписывали одно и то же. Просто развлечение было у монахов - додумывать, прикрашать...Они НЕ ОЦЕВИДЦЫ.. Кто вам такое сказал? Евангелия писались сотни лет спустя...

Я так мыслю - миссия Иисуса была на Землю вообще и частично в еврейский народ...с таким приоритетом...Он спасал всю Землю в общем и еврейский народ как вторичный приоритет...
Не могу понять Вашей двузначности - то ли Посвященный, то ли Мессия. То ли Вы не усматриваете разницы, то ли игнорируете ее. Из того, что понимаю я:

Е.П.Б. пишет, что прообразом Иисуса послужил исторический Посвященный, живший примерно за сто лет до "рождества Христова". Причем употребление слова Посвященный носит в ее трудах устойчивый характер - это те, кто посвящались человеческими Иерофантами (Мастерами). То же, насколько я понимаю, подтверждала Е.И.Р. - что "Иисус" жил на столетие ранее библейского срока, и что он не является Мессией. Рассмотрение одного из писем Махатмы Кут Хуми также настораживает в отношении подлинности библейского образа и его речей. Видимо исторический факт все-таки не утерян, но и поныне продолжает оставаться недоступным современным исследователям.
В этой связи особый интерес представляет личность именно Павла. В отношении него все тот же безусловный для меня источник - Е.П.Б. - утверждает, что Павел также был Посвященным. Из апостолов(?), говорит она, только один Павел понимал значение креста (?), трактуя сама при этом "крест" как "символ посвящения".

Люди, разговаривающие на одном языке, понимают друг друга. А на разных - нет. Поэтому версия, которая для Вас абсурдна, для меня - наиболее логична. Павел вполне мог восстать за чистоту понимания Христа, обладая знанием сути явления. Тем более, что в Посланиях он утверждает Христа не как личность, а как состояние, возможное человеку - взгляд, который разделяет Теософия.

Это еще не все. Е.П.Б. замечает сходство личности Иисуса и личности Гаутамы, усматривая, что усилия обоих остались малопонятыми их современниками и последующими поколениями. Гаутама, говорит она, скрыл самые значимые истины и остался жив, в отличие от Иисуса, который обещал спасение всем, кто уверует. Карма Будды заставила его воплотиться как Шанкару, чтобы спасти истину от профанации, причиной которой он сам же послужил. А в отношении Иисуса, который "не скрыл ничего"? Логично, что нужен был Посвященный, чтобы спасти от упадка и "иудейство", введенное в заблуждение (хотя и невольное) "лже"-Мессией.

Возьмем, к примеру "Тольдот Иешуа" - еврейскую "Родословную Иисуса". Комментаторы усматривают в ней "антихристанскую направленность", тогда как она однозначно передает смысл той же самой невольной профанацией - узнал Тайное Имя Бога, стал творить чудеса, ввел народ в заблуждение. Усматривают в этой "родословной" искажение некоторых мест "Евангелия от Иоанна", и, возможно, это самый большой конфуз со всеми искренне верующими христианами. Поскольку именно это евангелие можно рассматривать в том же самом ключе - как рассказ о том, как люди неверно понимают и толкуют слышимое, когда еще "не доросли до возраста", когда могут слышать. Одно только "А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели; и не имеете слова Его пребывающего в вас", - одно уже это свидетельство чего стоит. Или: "ты – учитель Израилев, и этого ли не знаешь?"

А если критично рассмотреть место, которое вменяет в вину Синедриону осуждение Иисуса, то только наивный не заметит: Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете, и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб. Кто-то на данном форуме приводил выкладку, что данное евангелие - Иоанново - принадлежит нео-платонику. А Вы говорите - "переписчики", "не-очевидцы". Смотря с какой точки зрения смотреть на сущность Христа. Например, с точки зрения инкарнации Адама-Первочеловека - так Приходы будут продолжаться один за другим, и все останутся незамеченными.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх