Старый 10.12.2019, 18:45   #15
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,850
Благодарности: 243
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Воображение объективный механизм психики, а материализация, скажем так, нет примеров реализации этого феномена кроме как в нашем воображении. И не удивительно ведь информация это определенным образом организованная материя, а не наоборот. Чтобы перенести информацию с одного носителя на другой нужны взаимодействия этих носителей. А когда возможны взаимодействия? Когда у носителей есть общие свойства. Сама по себе информация не имеет свойств, свойства имеет только носитель информации. Можно конечно сказать, что такие понятия как достоверность, адекватность и понятность это свойства информации, но это только на первый взгляд. Все это свойства восприятия, т.е. самого носителя.
Видимо, накопленный человечеством арсенал за время своей истории фактов разных феноменов для Вас не аргумент. Ну что ж, я знаю лично людей, которые видя феномены и неоднократно, потом говорят, а мне это показалось, ничего не было. Уж так устроена человеческая психика, что механизм веры с одной стороны очень страшит ( как бы не попасть в ловушку), а с другой стороны, тут же попадают в ловушку обратной стороны веры- в ловушку ума.
Вы правильно заметили, что "ведь информация это определенным образом организованная материя", но знаете ли Вы что это за материя? Вот Вы говорите:
"Сама по себе информация не имеет свойств". Но если это материя, то она точно имеет свойства, потому что без свойств материя не проявляется. А какие свойства у этой материи вы не знаете, поэтому и считаете. что их нет.
Вы даже не представляете, что эта материя прекрасно существует без всяких носителей.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
К тому же, считаю, что свободный индивид способен управлять и своим мозгом в том числе, это всего лишь инструмент.
Исследования в институте Макса Планка не дают таких оптимистичных ответов. Более того они же показывают, что свободы воли скорее всего или не существует вовсе или она настолько минимальна, что почти ни на что существенное не влияет. Просто включите в размышление принцип причин и следствий и становится очевидным, что наши мысли и действия результат такой причинно-следственной цепочки, т.е. имеет место детерминизм, а все наши намерения это тоже продукт данной цепочки, в том числе и воля, как естественная потребность вносить коррективы, но следующая уже измененная цепочка причин и следствий это те же продукты и сознание не более чем статист в процессах эволюции мыслей, намерений и действий.
Что я могу на это сказать? "По вере и воздастся". Есть ли у Вас интерес рассматривать другие альтернативы, или Вы уже себе определили клетку существования и деревянный макинтош в конце?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Не говорите за православных, у них свои приоритеты. Если Вы материалист и все сводите к гормонам, то скажите, кто управляет эндокринной системой?
Всеми процессами в организме управляет мозг, думаю тут никто не станет спорить с этим, ни православные, ни теософы, ни последователи Агни Йоги. Просто они вносят в конструкцию дополнительные тонкие механизмы. Насколько такое дополнение рационально уже другой вопрос. ^_^
Если уж вопрос в рациональности, то дилетантизм утверждать, что всеми процессами в организме управляет мозг. Это полное игнорирование физиологии.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Соглашусь с Вами, с учетом, что эти электро-химические процессы вовсе не ограничиваются физическим телом человека, а могут выходить далеко за его пределы.
Наличие полей не решает проблемы, потому что психика это не столько сам мозг, сколько его внутренние процессы. Не достаточно считать информацию, она не будет психикой, нужно извлечь сами процессы и механизмы, которые ее поддерживают и обеспечивают обработку этой информации, а без самого психического аппарата процессов не будет.
А какие психические аппараты Вы знаете кроме человеческого?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх