Старый 09.02.2007, 14:41   #50
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Враги... Штука-то вот в чем. Есть ДВА мнения. Либо АЙ - это опыт ЕИ, либо АЙ - это диктовка ЕИ, к ее опыту не имеющая отношения.
Если это опыт ЕИ - то о врагах, которые друзья, можно забыть. Потому что то, что думала о врагах ЕИ - известно. Друзьями она их не считала. Она их ненавидела. Такой вот "огненный опыт".

Если это диктовка ЕИ, то тоже есть пара моментов.
Либо она была просто медиумом, который все это записал.
Либо а насколько связной является сама АЙ? У меня появились подозрения, что АЙ - это достаточно противоречивые записи, которые таки являются опытом ЕИ, но не огненным, а спиритическим.

И то что сейчас пытаются отделить опыт ЕИ от АЙ - это попытка спасти АЙ. Сказать: да, ЕИ эта... но вот сама АЙ - это...!!! Но это будет действовать только до тех пор пока кому-то не придет в голову выделить из АЙ систему взглядов и практики. Когда это будет сделано, будет обнаружено, что АЙ на 90% состоит из вдохновенной воды. Что несмотря на такой объем, собственно рабочей информации там на тонкую тетрадочку. Что она противоречит сама себе. Что сама ЕИ не следовала этой системе. Что эта система является синтезом взглядов ЕИ, прочитанных ею книг, а где личный опыт подводил ее - начинается борьба с воронками на Венере и неизвестные планеты как туманности. А когда будут поанализированы дневники ЕИ, будет обнаружено, что это диктовки, в большой мере не отличающиеся от обычных спиритических от имени "Махатм" еще во времена ЕПБ. В этом-то весь и ужас.

И вот эти "америкосы" все это поняли уже раньше. Их "железобетонный пофигизм" в отношении рериховских Шамбалы и Махатм, так не понятный некоторым СНГ-вым истинно верующим, связан не с тем, что они темные разрушители, а с тем, что они сразу больше знали и знают. А в СНГ РО и МЦР долго пудрили людям мозги, выдавая только желтельную им информацию, освещающую события в нужном ключе. Вот и все дела. А когда с запада и при помощи запада пошел поток нежелательной информации, все сразу схватились (я тоже поначалу схватился) - ах ну как же так! предатели! интересные "предатели" - сказали правду.

В АЙ есть одна фишка. Это ее стиль. И то ощущение воодушевления, которое он вызывает в уме. Это блокирует (я серьезно говорю) возможность адекватно оценивать текст. Как только от этой подсадки удается избавиться, открывающееся глазам поражает. Меня поразило бессмысленностью. А когда это начнешь сравнивать непредвзято с теософией и тем, что говорила и делала ЕПБ, то начинает складываться стойкое впечатление, что АЙ - это не только не продолжение трудов ЕПБ, а орудие по их уничтожению. У меня сложилось пока что вот такое впечатление. А вопли о чьей-то темности и прочей всей этой фигне, защите Святых Имен... Ну это истерика просто. Или: а почему бы не начать защищать Имена от Рерихов? Вы не думате, что вопрос может стоять и так? Ну на этом форуме не может. Так что осознаю всю свою "гнилостную темность" для здешних обитателей.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх