Старый 01.04.2017, 17:39   #110
Владимир Бендюрин
 
Рег-ция: 18.10.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 124
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

РД вовсе не хаотично. Владыка описал цель (или группу целей) движения, и рериховцы сознательно движутся к цели. Мне и многим другим рериховцам вполне достаточно Владыки и Е.И. Рерих в качестве "начальства", мы делали и делаем святое дело без каких-либо посредников-прорабов. Но есть и те, кому невыносимо работать без земного начальства. Наверное, это тоже естественно, просто мы из разных Лучей. Они тоже делают полезную работу, только положительная карма записывается начальству. Проблема в том, что они идут к целям, данным не Владыкой, а начальством. Если начальство направит несогласно Владыке, они, скорее всего, даже не заметят. Пример: мы, энтузиасты-рериховцы провели (рассылали приглашения, вели собрания и т.д.) 2 первых в СССР рериховские конференции (с публикацией докладов), а потом ряд семинаров без какого-либо начальства (были, конечно, самые увлекающие других, но без прав и претензий руководства) и без учреждения РО. Участие в конференциях было открытым, в том числе для учрежденных. Любопытное следствие: присутствие в качестве лишь докладчиков построители культа личности потом объявили оргработой, приписав своему кумиру организацию конференций. Вопрос: кто в этой ситуации был Рериховским движением? Не надо путать нередких в РО самоутверждающихся присвоителей построений, исказителей целей (паразитов) с организмом РД. Сейчас в России тысячи рериховцев входят в РО, а сотни тысяч не входят, двигаясь в чем-то согласно Учению (хотя часто не провозглашают себя участниками РД). Конечно, и для официальных РО есть работа (самым нужным сейчас считаю публикацию рериховских архивов), но всё можно делать без какого-либо структурирования. Есть, правда, функция хранения "рериховского имущества (наследия)" (это толкает на учреждение или сохранение учреждения), но для этого достаточно малого количества людей, мизерной доли от всех рериховцев, от РД. Другие функции (организация собраний и выставок, издательская работа) вполне осуществимы неформально. Заметим, что если в начале издавали рериховцы, теперь переиздают самые разные - для рериховцев осталась работа лишь с первоизданиями. Обратите внимание, что я здесь не проект предлагаю, а описываю давно работающее. Причем огласил не только не все известные мне примеры, но и не все известные мне формы работы.
Владимир Бендюрин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)