Старый 04.03.2015, 19:52   #29
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Символы: их значение и интерпретация

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение

Рафаэль.
Платон обучает учеников Науке.
Опять вынужден поправлять вас(видимо вы совсем не знакомы с историей живописи).
Картина Рафаэля, которую вы разместили тут называется "Афинская школа". На этой картины изображены философы афинской школы разных времен. Так, например, изображенный на картине Пифагор никогда не был учеником Платона, т.к. жил гораздо раньше. А Сократ, также изображенный на картине, был прямым учителем Платона - это общеизвестный факт. Так что неправильно сказать, что на картине Платон обучает учеников. На картине просто изображен цвет афинской школы философов, а в центре композиции действительно Платон в образе Леонардо Да Винчи и Аристотель, единственного, кого на картине можно отнести к прямым ученикам Платона..

Давайте не будем распространять незнание. Для начала просто поинтересуйтесь историей написания картины, хотя бы в Википедии.
Вы "опять вынуждены" меня "поправить". Когда же было это в первый раз. Не припомню, - мы так мало с Вами общаемся. Увы.

Что касается персоналий на этой картине. Я не говорила ничего о Пифагоре, и об ученике Платона Сократе.. Я сказала, что на ступеньках храма присутствует Платон с учениками. Или это не так? Можно было бы, конечно, ограничиться одной фразой и сказать, что это картина называется "Афинская школа". Что Вы и сделали. Спасибо Вам.

Кстати, живопись я изучала. Не по википедии. И могу Вам сказать, что художники очень часто изображали себя, учителей, в качестве главного героя. И давали перспективу развития идеи, изображенной на картине, а так же ее историю. Гениальные художники, имеется в виду.

Перспектива изображена просто гениально. Свод Арок .

Последний раз редактировалось aurora, 04.03.2015 в 19:59.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх