Старый 03.03.2015, 19:30   #23
altrus
 
Рег-ция: 31.01.2015
Сообщения: 110
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Символизм "предметов" Агни Йоги (и других учений)

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от altrus Посмотреть сообщение
Кошка в плане символизма очень неоднозначное животное. В Библии и АЙ в этом аспекте встречается очень мало, чтобы делать выводы.
Я поняла Вашу мысль, но символизм намного глубже обозначений отдельных слов. В целом фраза может иметь другой смысл.

А кошка... символ Луны. Луна сама по себе - символ и отражается во многих книгах. В шлоках АЙ часто "идет война" с лунным наследием.
Вы о другом символизме, "ассоциативном". Я о прямом.
Кабала, Ориген и многие другие говорили, что в священных текстах могут присутствовать три смысла: буквальный, переносный/иносказательный и духовный. В каждом предложении их может быть один, может два, а может три. И не обязательно буквальный должен присутствовать. И для высших смыслов используется как раз этот символизм.

Возьмем историю хождения Иисуса и Петра по морю:

Цитата:
25 В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю.
26 И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали.
27 Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.
28 Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде.
29 Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,
30 но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.
31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?
32 И, когда вошли они в лодку, ветер утих.
Море - астрал, эмоции, желания. Ветер (воздух) - ментал, мысли. Иисус научил Петра вере, и он поднялся над астралом, но усомнился и начал погружаться обратно. Вот истинный смысл этой истории.
То же самое с выводом Моисеем народа Израиля через море - речь идет о совладении со своим астралом, своим эго, а не у каком-то географическом переходе.

И в Библии, и в Теософии, и в Агни Йоги море часто имеет именно этот смысл. Стрела всегда имеет смысл мысли:

Цитата:
— Даже знаки высокого доверия — наши стрелы.
— Урусвати, сумей усилить стрелы.

16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;(Ефес.6)
То есть, семантика универсальна. И если ее знать, что смысл Писаний становится совсем иной, намного обширней и ясней.

Последний раз редактировалось altrus, 03.03.2015 в 19:37.
altrus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх