Старый 23.04.2005, 11:57   #19
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuSt
Просто притча:

В общем, кто что ищет, то то и находит ...
А это продолжение притчи. Из той же книги.Тогда встал Танцующий и резко спросил старика, хотя глаза его смеялись:
- Скажи старик, где же ты соврал? Или по старости своей забыл, что говорил первому юноше?
- Ни тому ни другому я не соврал! Каждый носит свой мир в своем сердце и находит в других лишь то, что находит в себе! То что человек несет людям, то он и встречает в ответ, какими он хочет их видеть, такими они и становятся! Мир отражает лишь наши чувства и поступки и дает нам в ответ то же самое!
- Да!? А если я несу в людям Истину и кроме Истины нет ничего во мне? Так что и там, в этом городе, я встречу тоже Истину и ничего больше? Ты говоришь, старик, что каждый носит свой мир в своем сердце. Это правда. Но что делать тем, кто пришел, чтобы вырвать свое сердце и разрушить этот мир?
Ты говоришь, что мир отражает наши чувства и поступки! Значит, если я протяну бешенной собаке сахарную кость, она в ответ протянет мне такую же кость? Если я распахну вору свой карман и он мне распахнет свой?
Твоя истина давно истлела, старик, и учишь ты людей мертвой истине! Мир давно отказался отражать нашу глупость, он устал. Ты учишь, что люди находят в других то, что им дают сами? Я люблю людей, но разве встречу я в людях только любовь? И кого они будут любить? Меня в себе или себя во мне?
Я отвергаю твою замшелую, мертвую Истину, старик! Моя же Истина живая! Я утверждаю, что найти в человеке мы можем только то, что сможет он найти в себе сам! И только тем и будет человек, что нашел в себе и другие здесь ни при чем! И желание битвы должен носить в себе человек, чтобы покой не убил его дух!
- И что же ты хочешь встретить в этом городе? - спросил озадаченный старик.
- Я хочу увидеть открытые глаза!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх