Старый 23.04.2005, 11:45   #18
YuSt
 
Рег-ция: 26.11.2004
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Просто притча:
Однажды один старик сидел около оазиса, у входа в один восточный город. К нему подошел юноша и спросил: "Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?" Старик ответил ему вопросом: "А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?" – "Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда". - "Здесь ты встретишь точно таких же", ответил ему старик. Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: "Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?"
Старик ответил тем же: "А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?" – "О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться". – "Ты найдешь таких же и здесь", - ответил старик. Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: "Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и ото же вопрос?"
"Сын мой, - говорит старик, - каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них."
______________
Цитата:
Сообщение от aenohe
я бы задумался:
- над выяснением конкретных механизмов создания "сознания плебейства" в нашем обществе.
- над тем, что на западе и на терр. быв. СССР мы имеем разных людей с отличающимися установками сознания, и западные технологии не будут работать на советских людях, давая точно тот же результат.
- нужна корректировка
а) по устранениею "советского сознания" в целом;
б) по методам работы с ним при помощи западных психологических техник (нужны изменения в них).
Цитата:
Сообщение от aenohe
незачем третировать людей духовностью
но мы по прежнему изобретаем велосипед
Да, не нужно задумываться над ТАКОЙ корректировкой сознания и изобретать велосипед, модерновая модель которого уже блестяще распостраняется по миру - "оранжевая революция" называется. Общая идея замечательно описана в плане Даллеса


А ближе к исходному вопросу ... Разрушения в психике, о которых в основном шла речь, имеют характер разрушения или выпадания строительных блоков, из которых составлено здание собственного представления о мире, о своем месте в нем и т.д. Но ведь если надежно построено, то очень трудно разрушить, а вот протестироваться на предмет скрытых проблем - всегда полезно, а если конструкция такова, что ее надо всячески лелеять и оберегать - то тогда, конечно, лучше посещать места, выбирать "друзей", где по большому счету всем будет плевать на то, чем закончится такое строительство и кто поселится в таком доме ... Типа - это ваши проблемы. Тоже вариант, оооочень Западный ...

Я на этом форуме обнаружил очень замечательных людей, которых полезно и приятно послушать. Впрочем, такие люди есть и на всех других форумах, разве что здесь часто вопросы острые, а не сюси-пуси и людей довльно много взрослых, не в смысле возраста ...

В общем, кто что ищет, то то и находит ...
YuSt вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх