Старый 23.08.2007, 07:04   #1
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Женщина и Мужчина – от вражды к сотрудничеству.

Вот захотелось поднять и такую тему. В силу того, что вопрос этот меня крайне волнует и давно. Я ведь закаленный боец на этом фронте. Шрамов от битв и не сосчитаешь.
И меня всегда крайне озадачивал этот аспект – почему война?
Конечно, наше мировосприятие очень разное. Но как мужчина, я всегда равнодушно относился к вопросам противостояния мужского и женского начала. Мне казалось в этом нет ни логики, ни смысла.
Но Женщины меня в этом вопросе всегда поправляли. Вдруг оказывалось, что им не по силам терпеть Мужскую позицию. Для меня было естественно её выразить и я никогда не ожидал и не понимал, что тем самым объявляю войну. Но когда меня ставили «на место» такое понимание приходило.
Однажды я столкнулся даже с выраженным явлением феминизма. Когда человек – женщина относилась к любому проявлению мужского начала как к агрессии против женского. Оказывается это очень распространенный взгляд сейчас. Его навязывают почти все специальные женские журналы, а теперь и Голливуд подвизался, создав целую галерею образов крутых девчонок, которые мочат мужиков пачками.

Тут можно бы многое рассказать, но получается, что это все очень личное, конкретное. Но поднимаешься над личным и видишь, что это почти везде. Почти в каждой семье, в каждой паре влюбленных даже.
Почему именно доминанта?
С одной стороны я с этим жил долгое время. С другой стороны, женщины где-то правы. Сам столкнулся с мужским шовинизмом и был шокирован.
Я очень всегда ценил женский ум, женскую логику, их терпение и аккуратность во всем. Из женщин выходят замечательные сотрудницы … правда, если начальник мужчина.
Меня всего месяц на работе не было, когда меня женщина заменяла в коллективе. Они чуть не передрались все. Обстановка накалилась до предела. Я и не ожидал, что так может быть.
С тех пор доминанта мужского начала у нас утвердилась окончательно и бесповоротно. Все сотрудницы принимают это смиренно и с радостью. Они боятся, что ими будет командовать женщина.
Но… сами мужики проявили и не раз странное отношение к своим же сотрудницам. Отношение свысока, как … даже не знаю как. Когда мужик залетает и, не имея никакого права, кидает сотруднице пачку бумаг и говорит: Напечатай! Просто потому, что по его мнению черновая работа это для женщин! Почему-то они считали, что мои сотрудницы, все с высшим образованием и как правило умнее их, сидят тут только для того, чтобы освободить их от черновой работы….
Или когда начальник, которому я доказывал с методичкой в руках о том, что на информационно-аналитическую работу лучше брать женщин, чем мужчин, швыряет эту книжку в угол с резкими словами в мой адрес и в адрес женщин вообще… И отдает запрет на прием на работу женщин. А запрет этот никто не выполняет… Более того… у меня на глазах за каких-то 10 лет число женщин в нашей службе значительно выросло. И такого не было раньше, даже в советские времена.
И эволюция отношения руководства к женщинам тоже поразительна. Когда у меня в подчинении было всего 2 женщины я много наслушался от своих старших коллег по этому вопросу. Сначала не принимали в серьез. Потом, когда убедились, что качество их работы на голову выше, чем у мужиков, стали ерзать и проявлять откровенную злобу. Обычно она проявляется в пошлых мужских шуточках.
Потом… Тут я просто рад. Потом сами стали брать на работу женщин. Один из самых ярых мужиков-шовинистов сказал так мне недавно: Ты был прав. Женщина – самый надежный сотрудник. Без них во многих вопросах просто никуда. Я доволен, что последовал твоему примеру.
А ведь как я доказывал ему раньше и как он надо мной издевался тогда! Сколько нервов мне измотал, пока я был в его подчинении. И мои девчонки тоже.
И сейчас я уже не трачу времени и сил на доказательство очевидного – женщины умны, эффективны, управляемы, надежны и часто превосходят мужчин в качестве своей работы.
И это за 10 лет мне удалось привить не только словами, сколько делами моих же сотрудниц.
Но… Чего пока нет… Женщины у нас, практически все без исключения, боятся руководящей работы. Боятся руководить женщинами, боятся руководить мужчинами. Очень боятся принимать ответственность на себя. Поэтому нужен либо принципиально другой подход к подбору кадров из числа женщин… Либо опять таки нужно время и хороший пример.
Есть ещё что сказать и над чем подумать, но пока я остановлюсь. И так много.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх