Старый 13.05.2003, 11:05   #16
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Дойти до Учителя нужно своим сознанием на Земле.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Владимир, наверное, наш разговор напоминает разговор двух глухих. Это вы так считаете, что в моем ответе нет четкости. На ваше сознание. Почему вас так тянет выносить кому-то оценки ? Или это "болезнь" модераторов, оценивать своим уровнем сознания. Чего ,кстати, не замечала у Сережи Мальцева. Никто не знает, открыл ли он форум ?
Людмила, не обижайтесь. Я и не собрался хоть как-то оценивать Вас лично. Наоборот - мои вопросы как раз и связаны с тем, что я ценю Вас как человека интересно и глубоко мыслящего, и мне интересны Ваши суждения по многим вопросам и в частности по этому сложному вопросу. Мне бы, конечно, хотелось дойти до истины, и не в коем случае не выяснять "кто прав и кто виноват". Но в любом сложном деле непонимания естественны, нужно к этому относится спокойно.

Насчет четкости, я просто хотел услышать от Вас конкретный ответ: "Да" или "Нет", либо "Пока не знаю". А так же - как Вы понимаете конкретные выражения Учения.
Ведь вопрос архи-важный и архи-сложный.

Цитата:
Сообщение от ллр
Про Кришнамурти читала в письмах Елены Ивановны. Об этом пишет она. В одной фразе.
Не могли бы Вы привести эту фразу

Цитата:
Сообщение от ллр
Видите, Владимир, к нашему разговору никто не подключился. Значит не насущно. Стоит ли нам двоим об этом говорить. Это очень серьезные вопросы, на мой взгляд. А Вы как думаете?
Думаю, что "никто не подключился" именно потому, что вопрос сложный, а знакомятся с темой очень многие (это видно по счетчику). Но я не против сделать некоторую паузу - осмыслить уже сказанное, поразмыслить.
Да я и не обижаюсь. Просто могу ответить резче.
А теперь, если мы пришли к какому-либо взаимопониманию в этом вопросе, скажите , корректно ли так ставит вопрос:

"..... В данном случае вопрос предельно четок: "Говорит Учение о выборе земного Учителя или нет (хотя бы в вышеприведенной шлоке)?" Ответ тоже должен быть конкретен: "да" или "нет". Жаль, что у Вас нет такой четкости. "

Для кого-то нужен земной учитель, для кого-то нет, в каких-то вопросах нужен и может даже необходим, в иных может и навредить.
"....Множество наемников- воров, лжецов, изменников и лицемеров, заполнивших мир, позволяют себе утверждать, что они учат тем же истинам, которым когда-то учил своих учеников Великий Посвященный.Это в полной мере относится к некоторым неофитам тайных степеней Ложи в наши дни. ..."(Из Учения Храма. Защита слабых.)
Так что ответ: по-сознанию- в этом случае единственно возможный. Я так пока думаю. И Вы меня не убедили в обратном. Но я, так же как и вы , учусь. Сознание наше не стоит на месте. И любой диалог заставляет думать.

Про выдержку из писем про Кришнамурти не обещаю. Надо искать специально. В свое время я им интересовалась и даже задавала себе вопрос, почему Рерихи ничего не говорят о нем и о Шри Ауробиндо, ведь, казалось бы, они достигли огромных успехов. Потом встретила одну фразу про того и одну про другого. Про Кришнамурти я уже привела. Про Шри Ауробиндо - что все-таки он ушел от жизни. Это удовлетворило мои вопросы в том и другом.

И в заключении я приведу одну выдержку из Тайной Доктрины. (Т1 стр 223) Правда там тема про глобусы, но я думаю что ее (выдержку) можно применить и к другим случаям :
' Только те, кого мы называем Адептами, знающими, как направить свое ментальное сознание-физическое и психическое- на другие планы существования, могут авторитетно говорить на подобные темы. А они говорят нам ясно: "Следуйте образу жизни, необходимому для приобретения такого знания и сил, и Мудрость станет вашим естественным достоянием. Когда вы будете в состоянии согласовать ваше сознание с одной из семи струн "Мирового Сознания"', струнами клавиатуры Космоса, вибрирующими от одной Вечности до следующей; когда вы хорошо изучите "Музыку Сфер" только тогда вы станете вполне свободными поделиться вашими знаниями...." '

Это об ответсвенности учить и учиться. И что-то утверждать. Я думаю , знать нам это не повредит.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх