Старый 15.09.2019, 21:47   #25904
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Мы же тут уже выяснили, что никакого "само-" нет. Каждый конкретный человек неотделим от окружающей среды. Более того, он является продуктом этой социальной среды. И культура, в широком смысле этого слова - это наиболее значимый фактор, формирующий личность индивида.
Я не путаюсь. Я обозначал для своих читателей - человек существо психологическое. Для Вас вероятно это настолько неважно по сравнению с завоеванием быть социальным животным, что Вы это упустили из цитирования меня и заявили что "вы уже выяснили" что-то там. Хотя очевидно что по-настоящему выяснять еще и не пробовали. Лично Вы возможно и неотделимы от социальной среды (сами для себя), а человечество знает немало примеров, когда индивидумы отделяли себя от этой среды запросто и при этом не только не происходило их одичания, но наоборот - происходило их качественное перерождение. Именно потому что некое "само-" в человеке всё-таки есть.
Михаил, но существуют и другие примеры и исследования показывают, что если ребенок до 6 лет не имел общения с людьми, он уже никогда не станет человеком, но будет полностью ассоциировать себя с теми животными с которыми он вырос, несмотря на то, что его человеческая генетика может быть без каких-либо изъянов.
Без воспитания возможный потенциал человеческого мозга не включается. Также наблюдения показывают, что если к математике не приобщили человека до 17 лет, то далее он так и не может научиться даже элементарной арифметике. Приведенный пример лишний раз подчеркивает, что Агнишватты не внедряют в человека Пятый принцип, а Манас как Разум - это культура, которой наградили человеческую природу те, кого мы называем Агнишваттами. Необходимым условием существования Культуры на Земле является феномен преемственности, традиции. В общем без воспитания нет человеческой разумности. Разум внедряется в человеческое тело в процессе взаимодействия с людьми и манас не раскроет себя без преемственности культуры.

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (4)