Старый 18.11.2012, 05:45   #8
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
МЫСЛЬ И ЖЕЛАНИЕ

Т.е. мы имеем как бы два предела=две крайние точки между которыми обретается нечто относительное и динамическое = процесс.... т.е с одной стороны огонь чувства… с другой – мысль = картинка конечного результата = статус
мысль.. желание..
мысль в голове.. сознание.. знание..
желание в сердце.. чувства..

в итоге имеем чувства и знание.
Зачем крайности? Не лучше ли соеденить в "чувствознание"?


Цитата:
Желание идентифицируется=определяется по отношению к тому что есть, т.е. к настоящему, и определяется через ОТРИЦАНИЕ этого настоящего = через ОТТАЛКИВАНИЕ от того что имеется… например… изречение «я беден и хочу быть богатым» - в реальности действительности правильно должно звучать так – «ныне я беден, но имею желание НЕ быть бедным»…
т.е. в человеке есть постоянное недовольство чем-то и как следствие стремление к чему-то другому..
Это недовольство .. "отталкивание".. имеет в АЙ свое название - "неудовлетворенность". По этому поводу в АЙ есть много хорошего. Например:
9.385. Неудовлетворенность – врата Беспредельности. Нужно ценить всеми мерами неудовлетворенность.

а стремление... и желание..
4.210. Говорят, йог не имеет желаний, но зато он полон стремлений. Желание не действенно, ибо оно порождает ожидание. Но ожидание есть матерь неподвижности.
(попробуйте заменить желание стремлением)

а если соеденить мысль и сердце..
1960 г. Дек. 9. Почему же одни мысли исполняются, другие нет? Обратимся снова к огню. Мысли, в которые вложен сердечный огонь, исполняются неизменно. Зажженные центры насыщают огнем мыслеформу естественно и без всяких усилий. Это и дает мысли силу.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх