Старый 23.09.2008, 03:33   #36
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откликнитесь хоть кто-нибудь, кто не считает себя знатным Агни-Йогом!

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение

Хе.. А вот эти формулы достойны оценки
1. Стать более развитым, чем другие - достойное желание. Разве оно тормоз? Когда ты знаешь о цене, которую придется заплатить, разве такое желание будет легкомысленным? И у всякого желания есть цель - стань развитым и укажешь другим способ, если сможешь или захочешь помочь...
Думаю, да. Это мощный тормоз духа. В "Свете на пути" написано, что именно стремление стать более развитым, чем другие и есть основа честолюбия. Честолюбие очень легко спутать с истинным духовным дерзанием, но разница в том, что честолюбивый дерзает, ради наслаждения собственным превосходством. Пусть даже оказывая при этом помощь другим.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
2. Про простоту... такая формула звучит как признак её отсутствия...
Разве приличествует призывать к простоте других тем, кто осознает всю сложность и противоречивость своей натуры?
В вашем первом посте проявилась сложность вашей натуры, совместившая противоречия. Сам этот призыв или просьба - это отрицание ПРОСТОТЫ. Явите её сами, чтобы мы могли вас понять...
Я не говорил: "Станьте проще!" Я лишь обратился к тем, кто понимает, что стремление к простоте в общении - необходимое условие сотрудничества. На мой взгляд эта сторона очень страдает в рериховских обществах и вредит всему делу едва ли не болше всего.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Не знаю, может быть и ошибаюсь, но мне кажется вся АЙ пропитана духом дерзания, многие её советы - увидеть себя как раз таки не маленьким и беспомощьным а в глубоком ИСТИННОМ свете. Увидеть то, что редначертано и суждено и ВОЗМОЖНО!!! Ведь ещё Христос сказал своим - Вы - Боги, Ещё сказал что Царствие Небесное Силой берётся.
Какой силой?... напуганной скромности?
Но и не силой самомнения. Самомнение подобно надутой лягушке под колесом телеги - оно не способно соизмерять силы. Какая уж тут армия. Я не против дерзания, но дерзание личности и дерзания духа - вещи разные.

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Вы видимо получили информационное отравление одним из таких "продвинутых"...
Для выздоровления полезно размышление о Высшем, ну и Предстояние перед Высшим...
Выздоравливайте, очищайте сердце свое .
Благодарю за заботу.

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
Агни-Йога говорит о пользе разных состояний и представлений о себе. В каждом состоянии мы познаём различные аспекты окружающей действительности:
Представления полезны разные в виде опыта, но если при постройке дома вместо опыта мы будем опираться на представление себя опытным архитектором, то дом рухнет. Поэтому я за то, чтобы в реальной жизни относится к себе проще, т.е. реальнее. Наша самостная природа всегда стремиться завышать собственную значимость.

Цитата:
Сообщение от violanta Посмотреть сообщение
Вообще, речь в ответе шла о людях, которые стремятся (явно и зримо, в намёках или напрямую) показать другим, что они-то уже знают ОЧЕНЬ много, достигли "степеней" - в этом-то самом побуждении и явном намерении уже заключено и высокомерие, и желание поучать, и непонимание ответственности, и явно уж не духовность... О такой корыстной мотивации неких личностей, "раздутых от собственного величия", и было сказано.
К сожалению, в рериховском движении это не только некие личности "кое-где у нас порой". Более того, кажется, это почти повальное заболевание, и почему-то мало кто это замечает. Даже малейший просвет в понимании этого вопроса дал бы просто огромное оздоровление. Посмотрите, ведь для этого не надо быть очень умным. Я имел возможность поговорить с представителями целого ряда обществ в живом общении. Это же просто какое-то запредельное явление. Простое чувство юмора уже должно было бы остеречь так явно показывать собственную важность.


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Дело не в названии. Если каждый практикующий хатка йогу или любую другую йогу называют себя йогами, то почему агни йог должен это отрицать? Каждый занимающийся плаванием – пловец, не зависимо от его результатов.
Да, но странно было бы слышать от человека, что он пловец, если он только что записался на курсы обучения плаванию. А кто может сказать, что он умеет применять Агни-Йогу? Именно мы все еще плаваем в ней. Сказал о том, что как-то неловко называть себя Агни-Йогом потому, что в Учении очень высоко поставлен образ настоящего Агни-Йога. Разве мы соответствуем этому образу? Так скоро начнем обращаться друг к другу "ваше преосвященство", "великий Воин" или "уважаемый Иог степени Пустынного Льва". К чему эти наряды?

Последний раз редактировалось antares, 23.09.2008 в 03:43.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх