Старый 22.09.2008, 14:12   #23
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,579 раз(а) в 2,755 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откликнитесь хоть кто-нибудь, кто не считает себя знатным Агни-Йогом!

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Спасибо всем, кто откликнулся Рад узнать. Согласен с виолантой. Спасибо МиссМайе.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Оба отношения к себе и оба восприятия являются крайностями. Трудно вместить, что при всех своих недостатках многие могут выполнять какие-то неведомые задачи. Стоять на своем, но очень важном месте.
Спасибо, ниннику. Только я не имел в виду то, что нужно быть о себе очень невысокого мнения. Я понимаю, что даже малый человек способен оказаться решающим в очень большом деле. Прекрасно об этом написал Толкиен в своем "Властелине Колец". Я говорил не о том, чтобы занижать или завышать собственную самооценку, но о том, чтобы относиться к себе проще - меньше сравнивать себя с другими и не терять чувства юмора по отношению к своей личности. Ошибкой будет вот это стремление - стать более развитым, чем другие.

И еще - я совершенно не понимаю, как можно считать себя продвинутым Агни-Иогом, если не умеешь решать даже простые семейные или бытовые проблемы?? А кто из нас умеет??! А сколько вокруг бедствий и проблем, в которых мы не умеем вести себя достойно! Неужели кто-то скажет, что он умеет вести себя достойно? В чем же тогда продвинутость? Только в воображении? Чтобы не блуждать в самомнении нужно увидеть себя реально.

Думаю, что лишь простота поведения приличествует ученику. Как только он начинает считать себя значительным в собственных глазах, или защищать свой статус в общении с другими, так весь путь его останавливается. Даже называть себя Агни-Йогом как-то высокомерно, лучше сказать - стремлюсь применять Учение в жизни.
Ладно уж - откликаюсь! Есть много пролем которые ещё не умею решать легко и эффективно. Но не согласен с некоторой постановкой вопроса. Верно конечно же что самомение - болезнь кошмарная, и многое от неё рассыпается, но как я вижу только меньшая половина проблемы - вторая половина и более "опасная" это мне думается ложная скромность и боязнь выглядеть КАК-ТО, ну например лучше дугих. Боязнь встать и сделать то что не решаются другие, боязнь получить осуждение в излишней дерзости и ярлыки самостника. Это всё таже болезнь, только со знаком минус. С армией вооружённой такой установкой далеко не уедешь и не навоюешь и подхоит это более для пансиона благородных девиц.. Скорее всего надо быть просто объективным, понимать своё место и предназначение - вот и всё.
Не знаю, может быть и ошибаюсь, но мне кажется вся АЙ пропитана духом дерзания, многие её советы - увидеть себя как раз таки не маленьким и беспомощьным а в глубоком ИСТИННОМ свете. Увидеть то, что редначертано и суждено и ВОЗМОЖНО!!! Ведь только тот кто дерзает и берётся - только тот и получает силы. Только армия способная подяться в ПОЛНЫЙ рост, и написать на своих щитах свои девизы достойна победы. Ведь ещё Христос сказал своим - Вы - Боги, Ещё сказал что Царствие Небесное Силой берётся.
Какой силой?... напуганной скромности?
Несомненно верно то, что критерий самооценки и мотив не должен привязываться к желанию быть лучше чем другие, выглядеть и т.д. нужно просто стремиться быть лучше. Но намного хуже если человек прячется в толпу и говорит - я как все.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх