Старый 04.11.2016, 20:57   #114
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
А Вы могли бы хоть намёком пояснить своё мнение на этот счёт?
Ну, можно и не намёком ...

С другой стороны, я прекрасно осознаю, что существует "специфичность восприятия" и не учитывая этот факт (по отношению к себе, в первую очередь) нельзя взглянуть на явление, "как есть". Если в голове есть установка ("правильно вот так..."), то результата добиться сложно!
Быть преданным последователем, - прекрасно, но крайне важно быть "беспристрастным преданным последователем".
Если есть противоречия (между сказанным Е.П.Б и Е.И.Р.), то их нужно признавать, а не втискивать в "прокрустово ложе" в непременном стремлении "обязательно примерить"...
Так не получится, "как не крути цитатами".

Что касается "ловушек", то я их таковыми не считаю по названию, но они могут стать таковыми "по сути"! Дело в том, что любой текст проходя через сознание приёмника Неизбежно окрашивается его "специфичностью"! Это ведь "не по телефону разговор", где просто слышишь и это не тот способ, которым пользуются Адепты между собой.
Ясно также, что сознание Е.И в 1921г. и сознание в 1955г. "несколько отличались между собой", иначе мы будем вынуждены признать, что это Сам Вл. "стили подачи текста" менял! (от "Зова до Надземного"). Стиль формировался у соавтора (Е.И.)

Ну, а остальное ... на усмотрение каждого! Мне не близка позиция "авторитаризма" и я концентрируюсь на Идеях, а не на личности автора! Опора на авторитет часто подводила и подводит!Могла ли Е.И. ошибаться? А кто от этого застрахован? Е.П.Б. честно признавала, что её книги не свободны от ошибок, это сказано в эпилоге и к "ТД"!
Конечно надо упомянуть, что это "не ловушки" и не сознательные ошибки, а просто ... вот так это "понялось" при Записывании, иначе я должен буду согласиться, что Вл. "был огненно ревнив", а мне Не хочется этого делать!
Могла ли Е,И. не знать про Дамодара и написать, что он не дошёл и "Махатмы очень сожалели", могла как видим... Если бы она знала мнение Е.П.Б. и Махатмы К.Х. "по горячим следам", то вполне очевидно она такого бы НЕ написала. А тогда, какие Махатмы сожалели? А ведь это, простите, клевета на своего собрата - теософа и никак иначе! Дамодар или дошёл и был Принят или умер по дороге и "сожалеем" и третьего не дано! Понятно, что я придерживаюсь мнения непосредственных участников, но это не влияет на восприятие Идей Учения.
Как отмечала Е.П.Б. в статье "Духовный рост" только одна идея пронизывает все истинные Учения - подчинение "низшей природы" Высшей! Ровно в этом состоит ценность текста! Он в принципе, несёт преимущественно ознакомительную функцию или мнемоническую (на последующих этапах), но это всё, что можно извлечь "учась по бумаге"! Лично я прихода Майтрейи и конца кали -юги не наблюдаю! Возможно, что я духовно слеп, и "сердцем не чувствую", но вот Е.П.Б. тоже НЕ обещала!
Мешает ли мне это сосредоточиться на Идеях ЖЭ? По "молодости" (был период) мешало, сейчас не "жмёт".
В желании сделать из Посланника "безупречную Богородицу" можно дойти до крайности и потерять способность к восприятию идей, а не слов.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (4)