Тема: Прибежище
Старый 21.09.2020, 03:30   #17
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,816
Благодарности: 3,715
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прибежище

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Когда буддист говорит: "Прибегаю к Будде, прибегаю к Дхарме, прибегаю к Сангхе", то что это за формула? Я размышлял на эту тему и пришел к выводу, что всерьёз человек ищет прибежища таким образом тогда, когда не имеет в мире иного прибежища. Когда у человека всё в жизни не плохо складывается, зачем тогда ему Будда?
Вспомнился параграф из Учения:
Цитата:
Жертва несчастья — так называли вступившего в общину по безысходности. Потерпев полную неудачу, человек жертвовал несчастье свое, и цена неудачи была несчастна. Но, именно, принесший несчастье считал наибольшим вкладчиком себя: он и пожертвовал, он и отказался, он и предпочел, он ждущий и предъявляющий счет.
Мы предпочитаем жертву счастья. Кому есть от чего отказаться, тот менее ждет платы.
Так стройте общину по вехам пожертвований.
Община, 188
Как я понимаю, более ценен тот человек, который уходит "от накрытого стола", когда всего вдоволь. А те, кто жертвуют своим несчастьем, будут только обузой для Будды.
В Википедии можно найти такое
Цитата:
Са́нгха, Са́мгха, (санскр. संघ, saṃgha IAST, «собрание, множество») — название буддийской общины. Этот термин может употребляться для обозначения религиозного братства в целом. В более узком смысле — сонм существ, достигших определённой степени просветления.

В широком смысле «сообщества буддистов» употребляется термин «четырёхчастная сангха»: община из монахов, монахинь, мирян и мирянок. Это сообщество, наличие которого, например, свидетельствует о распространённости учения Будды в стране или регионе.

В узком смысле, например при принятии Прибежища, под Сангхой рекомендуется понимать Освобождённую Сангху, сообщество святых, освобождённых от иллюзии «эго» существ.
Освобождённая Сангха, как я понимаю, — это Светлое Братство. Там несколько другие правила для стремящихся туда, как показывают мои исследования, нежели для общин людей не достигших освобождения.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх