Старый 17.09.2013, 08:26   #236
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Общинам быть!

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если самостоятельно организовать кооператив не получается, то можно это пытаться делать группой. Хотя сомневаюсь, что группа не имеющая ни одного ведущего что то сделает, даже если их будет сотня спаянных ведомых и несамостоятельных. А ведущий всегда один. Как я уже пояснял выше на примере с Данко, только достигшие самостоятельно определённого уровня могут стать действенной группой, но это будет не община, а братство. Хотя, по этой теме видно и даже задавал этот вопрос, разницу между общиной и братством никто не видит.

Да, я так же убежден, что Ведущий разумеется единственен. И, если говорить о духовной группе, то это особый человек, уже достигший основных качеств и способностей необходимых для такого водительства. Этот уровень довольно отличается от уровней огромного большинства людей.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Данко нет необходимости знать подготовлен он или нет, это происходит само собою, или не происходит и тогда это не Данко. Дорогу можно понять только идя по ней. При этом ни один ведущий не знает, чем это закончится. Это теоретик может рассуждать, готов он или не готов, тот у кого Сердце просто берётся и ведёт. Дойдут или не дойдут, это не обсуждается. Могут и не дойти. Но опыт останется.
Нет у меня речи о Духовной Общине. Нет и не будет. Это не для АЙ и об этом я уже писал. Каждый желающий в Духовную Общину может пойти в любой монастырь, христианский, буддийский, индусский. Сотни вариантов Духовных Общин занимающихся индивидуальным развитием. Создавать ещё одну Духовную Общину из АЙ это преступление.

«Дорогу можно понять только идя по ней» - это очень важно, считаю. Только, эта дорога пролегает в собственном сознании. В его росте или деградации… От этих ключевых условий, так же зависит у человека и вся его внешняя деятельность.
«При этом ни один ведущий не знает, чем это закончится» - согласен. Но, истинного Ведущего самого ведут более Высшие, у которых План непреложен и предусмотрено все, а потому успех дела обеспечен с большой долей вероятности.
У самозванных ведущих, все с точностью до наоборот: слепой повел слепых и все упали в яму. Или, повезло и, на этот раз еще не упали…
«Нет у меня речи о Духовной Общине. Нет и не будет. Это не для АЙ и об этом я уже писал. Каждый желающий в Духовную Общину может пойти в любой монастырь, христианский, буддийский, ин»усский" – очень непонятно, почему ты связываешь духовность с походами в монастыри?? О таких общинах духа разумеется речи и я не веду.
Духовность – есть внутренняя высота, широта и глубина сознания, благодаря связи с Высшим. Я именно это понимаю под духовностью.


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
А, любые другие общины собирать и вести – не запрещено. Просто, это уже другое. В таких случаях другие приоритеты, своя и польза и свой вред, и, разумеется – опыт.
Да, это другое и называется Агни Йога. Обычные трудовые общины. Цитата была, ключевая для этой темы, но удалена.
И так будет пока эти общины не сольются в Коммунизм. Но похоже это пройдёт мимо последователей АЙ и без их участия.

«Да, это другое и называется Агни Йога. Обычные трудовые общины» - это другое, по-моему совсем на Агни Йога, а попытки людей научиться совместному сотрудничеству. Успех этих попыток зависит напрямую от роста культуры и сознания каждого человека. Поэтому, я и полагаю, что люди, работающие каждый над собой духовно (чему посвящена АЙ) – окажутся самыми успешными в любом деле, в тех же трудовых общинах. В разы окажутся успешнее.
Коммунизм тут, думаю не основная цель, это все же – внешнее отражение чего-то. Основная цель – рост и воспитание сознания человечества на основе духовных знаний

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если возникает вопрос: Насколько я стал ближе к Высшему, то это обычное определение собственной значимости. Решается вопрос, относительно чего мерить собственную значимость. По любому это эгоизм. Святому без разницы, он не меряется ни с кем, тем более с несуществующим, ибо никакого стационарного Высшего не существует. А мерится с переменчивой величиною....
«Насколько я стал ближе к Высшему» – не определение собственной значимости. Если делаешь это наедине с собой, честно, то это наоборот взгляд на себя истинного и сквозь свою значимость. Потому, что тогда падут все иллюзии человеческих титулов и самозванных степеней и увидит он себя настоящего и ничего еще не знающего толком по отношению к Высшему. Только осознав, что ничего не знаешь, возникнет стремление самому учиться и совершенствоваться.
Но, именно собственная значимость шепчет, что уже достаточно научились и выросли духом, пора и других поучить…
Думаю, что и святому не без разницы и есть что измерять и чем быть неудовлетворенным в себе. И ему всегда есть куда расти и чему учиться! Не бывает застоя, если человеку не заполонило глаза души и сердца раздутое эго.
«Самое низменное чувство есть чувство удовлетворения. Любое чувство может быть источником последствий, но удовлетворенность есть смерть. Не легко принять неудовлетворенность как благо, но можно приучить себя к этому бесконечному достижению» (АЙ, 484)
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх