Старый 01.03.2013, 14:15   #6
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 89

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Сердце, 89 На гигиену сердца нужно смотреть, как на необходимую деятельность. Нужно отбросить все рассуждения об отвлеченной этике. Хорошо то, что здорово во всех измерениях. Мы настаиваем, что каждый вступивший на путь Учения, будет, прежде всего, здоров духом. Можно ли во зле следовать к Свету? Истинно, Свет обнаружит каждую крупицу зла!
__________

В этой связи смею предложить Вашему вниманию пять типов умственных комплексов - клеш - согласно Индуизма. Без своих лишних комментариев.
Можно сказать, что это причины разных духовных болезней.
АВИДЬЯ клеша (комплекс невежества).
Человек становится жертвой печали вследствие заблуждения: я-тело, я-личность, я-иной и т.д..
АБХИНИВЕША клеша (комплекс привязанности).
Несмотря на знание того что ум есть пристанище желаний, печалей, симпатий, антипатий, привязанности и вражды, - привязанности к самсаре, - человек неспособен отказаться к привязанности к порождениям своего ума или иным образом ограничить его причуды.
АСТИТХА клеша (комплекс колебаний).
Привлечение и ослепление различными вишайя (объектами чувств) в конце концов оказываются вишам (ядом), который лишает ум различения и объективности. Эта распущенность ума приводит к бесконечным страданиям и ментальной неустойчивости.
ЛОБХА клеша (комплекс жадности).
В постоянном заблуждении, что жизнь дана для накопительства (любого рода), человек иногда даже забывает о еде и сне, не понимая, что эти накопления временные, и возникают тяжкие страдания.
ДВЕША клеша (комплекс ненависти).
Преследуя эгоистичные цели, человек попадает в зависимость от бесчисленных желаний. А когда они не исполняются, необоснованно пытается обвинить в этом страдании окружающих и самого Бога, начиная испытывать к ним ненависть.
. . .
неплохо было бы услышать продолжение уже раз в другой теме начатого разговора о клешах с точки зрения источника, без украшений
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх