Тема: Душа
Старый 02.07.2007, 23:49   #22
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Душа

Цитата:
Сообщение от Tata Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Тата, все это было сказано, но названия были даны не такие какие привычны Вам, а такие какие привычны нам.
Но разве о названиях диспут?
Пусть будет Душа и душа...
КАк бы то ни было, но Душа все же проявляется в личности человека... все высшие устремления -- от Нее
Хорошо если она проявляется в человеке, согласна что все высшие устремления от неё, но это все же согласитесь "проявления"- отражения ,а не контакт с планом Души.
Не знаю, Тата. Грани между личностью и Индивидуальностью слишком тонки. Как пример:
-личность сдавшегося человека, сложившего все оружие и подавшегося в самые низшие слои
-личность неофита, стремящагося, выкорчевывающего, борющегося
-личность Челы
....
Вы понимаете о чем я? Это все личности, но отображение в них Индивидуальности очень различно. Как знать -- возможно ли расширение личности до Индивидуальности? Я вот полагаю, что возможно. И если Челы 7-го Круга будут обладать этим в полной мере, почему самые выдающиеся Личности нашего времени не могут обладать этим частично?
Грани меджу Л и И стираются при расширении сознания... расширение...
Цитата:
Сообщение от Tata Посмотреть сообщение
Кроме того, вопрос же первоначально стоял именно о месте Души в совершенствовании человека, а не просто рассуждения о разных душах.
Так "просто рассуждений" я лично вообще в этой теме не заметил... все верно Вы подметили -- в теме обсуждается роль души в совершенстовании человека (что автор имел ввиду именно душу с маленькой буквы видно тут:
Отметим ступени пути к Богу:
1. Приобрести душу, очистить ее от темных огней и взять управление ее в свои руки, используя силу, волю Божью.
2. Очистить зеркало ума, сделать его спокойным, очистится от влияний ложных мыслей.
3. И собственно познавать мир, используя дар богов - душу, отражая свет истины через ментальное зеркало к мозгу.
)
Поэтому мы и говорим, о душе как вместилище личсноти... или можно сказать - личности-Индивидуальности, потому что эти понятия тесно переплетаются там, где соприкатаются понятия животной и Духовной души...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 02.07.2007 в 23:53.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх