Старый 01.06.2013, 13:34   #13
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 361. Логика ментального синтеза

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Один начинающий, изучать Учение Агни Йоги, человек сетовал мне, что не понимает метафизического содержание шлок из книги " Беспредельность", и может ему ещё рано читать такую сложную книгу в Учении ? Может читать ему более доступные, как "Сердце" например ?
Любую подобную книгу стоит читать дважды. Первый раз - просто, чтобы ознакомиться с тем, что там написано, как бы осмотреться по сторонам. Второй раз - стараясь понять глубже, вникая в отдельные параграфы или главы, исследуя новый мир. Я подобным образом прочел Тайную Доктрину, сейчас как раз перечитываю. Понимание многого пришло значительно позже, а многое так и осталось непонятым .

Что касается вашего знакомого, вникать в "Беспредельность" будет однозначно трудно, но она нужна для более полного понимания данного потом. Я читал все книги в том порядке, как они были выпущены, просто пропуская понимание смысла сложных понятий. Оставил их на внутреннее понимание.

Из следующих далее книг - можно смело читать "Надземное", даже если ничего другого не читали. Там многие понятия классно расписаны, каждый параграф - завершенная и многогранная мысль. И очень много практической психологии для познания и улучшения самого себя.
Лично я делаю "круги" в полгода или год - изучаю с выпиской, самых меня взволновавших, шлок Учения.
Все 14 книг удаётся перечитать где - то за год в среднем, причём принимаю такое чтения параллельно
с письмами и дневниковым записям Урусвати по тем же годам, что и выпущенная книга Учения Агни Йоги.
Этот мой метод изучения Учения позволяет более глубже и адекватно осознать космо - пространственные идеи Вел. Владыки М.
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх