Старый 25.11.2005, 16:55   #31
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко

Именно МЦР обладает авторскими правами на культурную символику РД и организаций, которые были созданы семьей Рерих. Эти права были переданы ему Святославом Николаевичем Рерихом.
Из Устава МЦР мы узнали, что МЦР владеет имуществом и авторскими правами Рерихов на основании дарственной. Т.е. правоустанавливающим документом является договор дарения и передаточный акт. Здесь есть отличие от наследства, которое передается по завещанию.

Авторские же права передаются по наследству или по авторскому договору, но никак не по договору дарения. Хотя это норма сегодняшнего ГК. И надо еще смотреть правовые нормы того ГК, кот. действовал в те годы...

Потом сам Рерих всегда и везде писал и утверждал символ Знамени Мира как общемировой и существовавший задолго до подписания Пакта Рериха. Кстати Пакт Рериха - это наверное единственный юр. документ, где Рерих зафиксировал этот Знак, и не как символику РД, а как международный символ для охраны памятников культуры. По-моему, пока ещё ни одна страна не отозвала подписи с этого документа.

В общем, что я хочу сказать. Что вопрос о регистрации Знака Знамени Мира далеко не однозначен именно со стороны права. (Я уж не говорю о духовной стороне этого вопроса.) И все эти вопросы, я чувствую, придется разрешать в судебном порядке. Если МЦР предъявит кому-то обвинение в незаконном использовании Знака, то практически на 100% уверен, что это будет очень длительный и трудный процесс для МЦР. Примерно так же как и со "Сферой".
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх