Старый 11.10.2018, 13:52   #45
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,816
Благодарности: 3,715
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Голосование по поводу форума "Ученые против мифов"

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Nyrh, чьё выступление на форуме Вы рекомендовали бы посмотреть?
Ведь Вы скорее всего голосовали за тему?
Даже моя толерантность имеет пределы. Выступление Алексея Пантелеева "Раннее христианство и современная поп-культура", при отсутствии у меня претензий к исторической "фактуре", определенно предвзято в отношении такого явления как гностицизм. Есть, увы, те, кто говорят о "гностических сектах". Но это лишь демонстрирует их невежество. Словосочетание "гностическая секта" — типичный оксюморон. Тут необходимо брать в кавычки либо первое слово, либо второе. Или "гностическая" секта писать следует, или гностическая "секта". Отождествление качественно различного — весьма распространённая, увы, логическая ошибка. Но что, с другой стороны, взять с человека, который имеет представление о гностиках только из книг? Да еще и сравнивающего гностицизм с известным ему христианством! Не удивительно, что он считает гностические учения чушью и делает вывод, что гностики либо дураки, либо мошенники, наживающиеся на доверчивых простаках.

Я смотрел всё, кроме УПМ-8. Кроме сделанной мной оговорки, смотреть моего психического здоровья вполне хватало. Но чувствительность к "оскорблению чувств верующих" у каждого своя.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)