Старый 11.10.2003, 20:39   #59
Константин Шувалов
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Разница между АЙ и ИЙ

В чем разница между этими двумя направлениями? Читая А.А.Б., Е.П.Б. и т.д. я натыкался на описание некоторых тенденций и этапов в эволюции ученика-посвященного-адепта. А именно: на определенном этапе идущий освобождается от плотного тела(трупа), как ненужного и мешающего развитию принципа(не являющегося принципом ), и переходит в существование максимум в эфирном теле, если не более высшем(буддхи и т.д.). Т.е. налицо уход от ограничений форм, бегство вверх. Это, в данном контексте, вполне можно назвать принципом развития "снизу-вверх"
Известно, что человек не сознателен в "трупе", и граница проходит на третьем снизу подуровне физического(поправьте, если не так). Т.е. в самом теле сознание "свернуто" так, что бытие человеком не осознается. Фактически, это непосредственно сознание Материи. Плотной, грубой, etc. Царство бессознательного, тамаса, неведения... Существует градация уровней сознания материи, если не ошибаюсь - можно найти где-то в Адженде. Целью ИЙ как раз и является раскрытие, расширение и т.д. этого сознания, что предпологает непосредственную работу в самом теле с использованием сил монадического и адического(уровней сверхразума, супраментальных) уровней, включая сюда также сведение сил из-за т.н. запретной черты, за которую раньше йоги доходили только теряя физическое тело.
Что собой представляет работа в теле, ее тяжесть - почитайте Адженду Матери, об этом как раз и пишется.
В конце концов, после накопления критического числа людей, очистивших свое физ. тело, начнется изменение тела Земли. Окончательным результатом, после смены нескольких переходных форм, станет тело, где, например, для обеспечеиня жизнедеятельности испльзуются энергии планов триады А-Б-М (надразумных). Т.е. физическое тело станет сознательным, материя, каждый атом станет сознательным. В нынешних условиях на это потребуется несколько сотен лет. Также произойдут изменения в триаде А-Б-М - произойдет снисхождение супраментальных энергий в эти тела, в р-те чего монада(Сверхразум) станет напрямую присутствовать на упомянутых уровнях... это общий обзор, не вдаваясь в различные тонкости и нюансы... теперь подумайте о причинах, толкнувших ША и Мать на уединение, и почитайте Адженду. Было ли уединение как таковое... имхо, нет.
Как я думаю , читающие уже поняли, что написал это человек, предпочитающий ИЙ. Вместе с тем замечу, что не появись ИЙ, мне бы пришлось бы довольствоваться АЙ как единственной из подходящих систем. Во всяком случае, в некоторых аспектах... Через некоторое время(по возм. до конца октября) скину ссылку на сайт, которым сейчас занимаюсь, где в том числе коснусь более подробно и этой темы, и АЙ, и ИЙ, и многого другого, включая более подробноеприведение своей точки зрение на все ЭТО...

Благодарю ,
Константин Шувалов intermail@fromru.com Москва
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх